Меню

Свыше 2,5 тысячи человек покусали клещи в Челябинской области

11.05.2023 13:43 - автор Наталья Фирсанова
За неделю число обратившихся к врачам выросло вдвое
Свыше 2,5 тысячи человек покусали клещи в Челябинской области
Встреча с кровососами может поджидать даже в зеленой зоне в черте города. Фото Дмитрия Куткина

За первые майские праздники количество укушенных клещами в регионе увеличилось практически в два раза. В медицинских учреждениях области с начала сезона оказали помощь уже 2542 пострадавшим, среди них 731 ребенок. В управлении Роспотребнадзора «Вечерке» рассказали, что нападение клещей на людей регистрируется на всей территории Южного Урала.

Большинство пострадавших относят клещей на исследование, чтобы при необходимости вовремя начать профилактическое лечение. С 1 мая в Челябинске работают пункты приема в трех лабораториях. 

Сегодня практически каждый южноуралец знает: клещи переносят опасные заболевания. Самое грозное среди них — клещевой энцефалит. А одна из самых распространенных инфекций — клещевой боррелиоз. Передаются человеку и другие болезни: моноцитарный эрлихиоз, гранулоцитарный анаплазмоз, туляремия.
— С начала сезона в нашей области исследовано от населения более 2,1 тысячи клещей на зараженность клещевыми инфекциями, из них 13,6%  оказались инфицированы боррелиями, 0,1% — вирусом клещевого энцефалита, 0,8% — эрлихиями, 0,3% — анаплазмами, — констатировала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина. 
От заражения клещевым энцефалитом защищает прививка. Ее сделали уже более 47,9 тысячи южноуральцев, в том числе 23,5 тысячи детей.

К началу мая в регионе насчитывалось около 41 тысячи вакцинированных, а пострадавших от укусов клещей — более 1,2 тысячи человек. Для снижения численности клещей в парках, скверах, на пляжах Челябинска и в других муниципалитетах, а также на территориях летних оздоровительных лагерей и санаториев проводится акарицидная обработка.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other