Меню

Жителей Челябинска бесплатно проверят на гепатиты, сифилис и ВИЧ

12.05.2023 13:10 - автор Наталья Фирсанова
Акция продлится до конца мая
Жителей Челябинска бесплатно проверят на гепатиты, сифилис и ВИЧ
Фото Людмилы Ковалевой (“Южноуральская панорама”)

Возможность бесплатно провериться на целый ряд половых инфекций предоставили в Челябинском областном клиническом кожно-венерологическом диспансере всем, кто заботится о своем здоровье. Это можно сделать до 31 мая. На какие заболевания предлагают сдать анализы и почему важно пройти обследование, объяснили «Вечерке» в пресс-службе регионального минздрава.

— Лабораторная диагностика играет важную роль в лечении инфекций, передающихся половым путем. Назначить нужные исследования и трактовать их результаты может только врач-дерматовенеролог, — обращают внимание в ведомстве. — Только врач на основе собранного анамнеза может назначить перечень и объем исследований, необходимых для постановки верного диагноза.
В кожно-венерологическом диспансере работает Центр диагностики и лечения инфекций, передающихся половым путем. Здесь в дни акции можно бесплатно обследоваться на гепатиты В и С, сифилис и ВИЧ, а также на гонококковую и кандидозную инфекции, гарднереллез или бактериальный вагиноз, трихомониаз.

Иногда инфекции долгое время протекают бессимптомно, что затрудняет их диагностику. Однако без лечения они могут привести к серьезным последствиям: воспалительным заболеваниям органов малого таза, бесплодию, внематочной беременности, самопроизвольным выкидышам, мертворождению, преждевременным родам и тяжелым врожденным инфекционным поражениям у детей. В некоторых случаях половые инфекции представляют угрозу для жизни больного.

— Прогноз напрямую зависит от своевременно установленного диагноза и быстро начатого лечения, — подчеркивает врач-дерматовенеролог ЧОККВД Ольга Казакова.
В среднем с момента заражения до появления первых признаков заболевания проходит до 14 дней. В некоторых случаях инфекция может протекать в скрытой форме до нескольких недель и даже месяцев.

Среди самых распространенных проявлений инфекций — выделения из половых путей, болезненность при мочеиспускании, неприятные ощущения, зуд и жжение, сыпь на коже и слизистых, боли при сексуальном контакте.

По данным областного минздрава, в прошлом году заболеваемость инфекциями, передающимися половым путем, выросла в регионе на 8,5%. Вместе с тем отмечено снижением заболеваемости трихомониазом на 9% и сифилисом – на 4,7%. Но ситуация не так благополучна, как может показаться на первый взгляд. Так, сифилис стал чаще выявляться у беременных. В 2021 году среди будущих мам было 10% больных, а в 2022 году — 14,7%.

На сегодня, как рассказала Ольга Казакова, в Челябинской области наиболее распространены восемь инфекций. Из них четыре — гонорея, сифилис, хламидиоз и трихомониаз – излечимы. Еще четыре полностью не излечиваются. Это вирус простого герпеса, гепатит B, вирус папилломы человека и ВИЧ.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other