Меню

В Челябинской области нашли способ борьбы с пьянством и алкоголизмом

13.05.2023 12:11 - автор Наталья Фирсанова
Ирина Гехт прокомментировала антиалкогольную инициативу Минздрава РФ
В Челябинской области нашли способ борьбы с пьянством и алкоголизмом
Фото Олега Каргаполова

В России планируют ограничить продажу спиртного. Минздрава предлагает ввести запрет на торговлю крепкими напитками с 20:00 до 11:00 и не продавать алкоголь выше 17,5 градусов покупателям до 21 года. Какие меры принимаются в Челябинской области для борьбы с алкоголизмом и насколько они эффективны, рассказала первый вице-губернатор Ирина Гехт в своем телеграм-канале. Подробности - в материале “Вечерки”.

- У нас не самый злоупотребляющий алкоголем регион страны. Но и далеко не самый трезвый, - отмечает Ирина Гехт.
По ее словам, в первом квартале 2023 года в Челябинской области насчитывалось 23 318 человек с алкогольной патологией - на 0,9 % больше, чем за тот же период прошлого года. Из них более 20 тысяч страдает алкоголизмом, у 1 682 человек наблюдаются алкогольные психозы, еще у 1249 южноуральцев медики констатировали пагубное употребление алкоголя.

Вместе с тем за последние пять лет число южноуральцев, злоупотребляющих алкоголем, сократилось. С 2018 по 2022 годы первичная заболеваемость алкогольной патологией снизилась на 1 213 человек. За три месяца этого года она впервые выявлена у 521 пациента.

Пить или не пить - решают сами пациенты, об этом свидетельствуют медики. Но, как отмечает Ирина Гехт, немаловажную роль играет поддержка извне.

- В одной из зарубежных командировок мне рассказали, как боролись с алкоголизмом в Исландии. Помимо системы запретов на продажу алкоголя в определенные дни и часы там активно развивали спортивную инфраструктуру – и получили положительный эффект, - поделилась своими наблюдениями первый заместитель губернатора.
Она обратила внимание, что Челябинская область пошла тем же путем. На Южном Урале строят физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны, открывают новые спортплощадки под открытым небом. У взрослых и подростков появляются другие интересы и пропадает интерес к выпивке. Это влияет на снижение алкоголизации жителей.

- А главное, формируется совсем иная культура и образ жизни у подростков и взрослых людей, - подчеркивает Ирина Гехт.
Врачи-наркологи утверждают: безопасной дозы спиртного не существует. Любой алкоголь оказывает токсическое действиена организм.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other