Меню

Регоператор отказался заключать с челябинцами договор о сборе взносов на капремонт

16.05.2023 09:00 - автор Надежда Медведкина
Объясняем, почему такого документа нет и не может быть
Регоператор отказался заключать с челябинцами договор о сборе взносов на капремонт
Фото Людмилы Ковалевой (“Южноуральская панорама”)

Челябинцы задались вопросом: должны ли собственники заключать договор с организацией, которая начисляет плату за капремонт и должна обеспечить проведение этого ремонта. Почему в этом нет необходимости, «Вечерке» объяснил Регоператор фонда капремонтов.

Регоператор проводит начисления платы за капремонт, ведет работу с должниками, а также сообщает собственникам, если в рамках региональной программы дом может претендовать на проведение ремонта. Заключать с регоператором специальный договор ради этого не нужно. Более того, существование такого договора невозможно по закону.
— Договорные отношения между Региональным оператором и собственниками помещений в многоквартирных домах отсутствуют, так как обязанность по уплате взносов возникает в силу закона, а не договора, — подчеркнули в организации.
Также у собственников нет обязанности платить за работу регионального оператора: взносы целиком перечисляются в фонд и идут на ремонт домов. Деятельность по расчету платежей, рассылке квитанций и взысканию задолженностей оплачивается из бюджета области.

Зато если собственники решат передать сбор средств управляющей компании, то должны будут обговорить с ней наценку за обслуживание счета.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other