Меню

В Челябинске подешевели иномарки и смартфоны

18.05.2023 12:06 - автор Андрей Ваганов
А еще стали доступнее овощи и туры в ОАЭ
В Челябинске подешевели иномарки и смартфоны
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Иномарки в Челябинской области к весне стали дешевле на 4,7%. Также снизилась стоимость смартфонов (на 5,3%), электрочайников (на 4,4%), йода (на 8%) и валидола (на 5,2%). Всего в регионе стали доступнее 130 непродовольственных товаров, 55 продуктов и 12 услуг. К таким выводам пришли в Контрольно-счетной палате по результатам ежемесячного мониторинга цен, передает корреспондент «Вечерки».

Купить самую дешевую импортную легковушку в городе, по данным КСП, в апреле можно было за 1 миллион 162 тысяч 729,46 рубля. Бюджетный смартфон обошелся бы челябинцам в 10,8 тысячи, чайник — в чуть более 2,6 тысячи.
— Цены на бытовую технику и автомобили закономерно снижаются ввиду преодоления прошлогоднего ажиотажа, повлекшего временный дефицит, — подчеркивают аналитики Контрольно-счетной палаты. — Логистические цепочки постепенно настраиваются, рынок заполняют азиатские производители, а также налаживаются каналы параллельного импорта из европейских стран. Данные процессы соответственно оказывают давление на цены, и они начинают снижаться.
А вот на стоимость продуктов повлияли другие факторы. Пришла пора свежих овощей, и цены на огурцы пошли вниз на 4,7%. По данным КСП, купить их в мае в Челябинске можно за 168 рублей. Влияние на цены оказывает и прошлогодний хороший урожай. Картофель в магазинах подешевел на 9,6% — 30,18 рубля за килограмм. Также на 5,6% подешевела гречка и на 3,6% — ржаной хлеб, неожиданно на 3,7% меньше стали стоить апельсины.

Аналитики также сообщили о снижении стоимости 12 услуг. В основном речь идет о туристических путевках. Поездки в Эмираты и Египет подешевели на 18,9% и 11% соответственно. Отдых на два этих зарубежных курорта можно было приобрести за 60,2 тысячи и 76,3 тысячи рублей. Черноморское побережье и Крым тоже стали доступнее на 6,3% и обойдутся почти в 44,5 тысячи рублей. Меньше на 3% стали стоить поездки в отдельные страны Средней Азии. А перелет эконом-классом в мае снизился до 7,3 тысячи рублей в расчете на тысячу километров пути, что дешевле на 4,1%.

Такое снижение — результат действий туроператоров, перевозчиков и отельеров, которые в апреле занимались оптимизацией цен. Спрос также уронили аномально холодная весна и чрезмерное повышение стоимости отдыха на курортах. Но уже приближающийся сезон отпусков может спровоцировать рост цен.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other