Меню

В Челябинске увеличили поддержку многодетных и детей с инвалидностью

25.05.2023 14:24 - автор Роман Кох
Также появились новые меры для сирот
В Челябинске увеличили поддержку многодетных и детей с инвалидностью
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В 2023 году увеличили региональный материнский капитал, ввели сертификаты для реабилитации особенных детей и для покупки жилья сиротам. Также в городе создадут один из первых в стране семейных МФЦ. О том, как развивается поддержка семьи в Челябинской области, губернатор Алексей Текслер рассказал в обращении к Законодательному собранию.

Материнский капитал в регионе увеличился и составил 123 тысячи рублей. Он выплачивается после появления в семье третьего ребенка. Также в прошлом году ввели ежемесячную региональную выплату в связи с рождением второго ребенка.
— Это практически уникальная в масштабах страны мера поддержки. Сейчас наш опыт активно перенимается на федеральном уровне и другими регионами, — подчеркнул Алексей Текслер.
Расширилась поддержка семей, которые воспитывают особых детей. В 3,5 раза увеличили компенсацию расходов на их реабилитацию и оздоровление. При этом регион начал предоставлять детям с инвалидностью сертификаты на реабилитацию в медицинских учреждениях.

По-новому в регионе взглянули и на программу предоставления жилья детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей. В прошлом году в 1,5 раза увеличили финансирование на покупку и строительство квартир для этой категории граждан. Те, кому еще не выделили жилье, могут получить вместо него жилищные сертификаты. Их можно вложить в покупку квартиры побольше.
— А для тех, кому еще жилье не предоставлено, компенсируем расходы на его аренду, — уточняет Алексей Текслер.
Получение социальных услуг в Челябинске тоже становится проще. Регион вошел в число пилотных по созданию семейных МФЦ.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other