Меню

Четверть лесных пожаров в Челябинской области обнаруживают видеокамеры

05.06.2023 15:27 - автор Роман Кох
Пожарным помогают 70 видеопостов
Четверть лесных пожаров в Челябинской области обнаруживают видеокамеры
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Засушливая жаркая погода — благодатная почва для распространения лесных пожаров. За два месяца сотрудники МЧС уже ликвидировали 473 возгорания на территории в 8,5 тысячи гектаров. Это почти столько же, сколько за весь прошлый сезон. О том, где пожары возникают чаще всего и как идет борьба с главной причиной возгораний, рассказал исполняющий обязанности Главного управления лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

— Ни лесные, ни ландшафтные пожары не повредили объекты экономики и населенные пункты. Это главное на сегодняшний день, — подчеркивает Валерий Нигматуллин.
Сейчас в тушении пожаров задействованы все бригады ведомства совместно с МЧС. Выявлять возгорания спасателям помогают камеры. Пока это 70 видеопостов, но в ближайшее время их количество доведут до 80.

Важно не только заметить пожар, но и предотвратить. Главная причина возникновения огня — человек.
— Пожары возникают в основном там, где большое количество людей, как в лесу, так и на озерах, — отмечает Валерий Нигматуллин.
С нарушителями борются рублем, а в отношении 10 человек уже возбуждены уголовные дела.
— Всего выявлено 214 нарушителей. Вынесено 71 постановление на сумму 288 тысяч рублей. Для граждан за нарушение пожарной безопасности предусмотрен штраф от 40 до 50 тысяч рублей, — подчеркивает глава ГУ лесами.
Жителей и гостей Челябинской области призывают не нарушать правила пожарной безопасности как в лесу, так и в населенных пунктах.
— Не разводите костры и будьте осторожными не только в лесу, но и на территории населенных пунктов. Неосторожное обращение ведет к серьезным последствиям, — обратился к челябинцам Валерий Нигматуллин.
На озерах челябинцам необходимо соблюдать не только правила пожарной безопасности, но и ПДД. Неправильно припаркованные автомобили на берегах будут эвакуировать. Скопление машин мешает проезду спецтранспорта, в том числе пожарных.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other