Меню

Экодвижение челябинских металлургов отметили на федеральном уровне

06.06.2023 12:55 - автор Вероника Максимова
Менять город к лучшему помогают волонтеры ОМК
Экодвижение челябинских металлургов отметили на федеральном уровне
Фото пресс-службы ОМК

Экодвижение Объединенной металлургической компании, в которую входит челябинский завод «ОМК Трубодеталь», признали на федеральном уровне. Российский союз промышленников и предпринимателей наградил предприятие за вклад в развитие территорий. Только в Челябинске волонтеры компании за год высадили больше 700 деревьев и кустарников и собрали тонны мусора.
— Наша задача — сделать так, чтобы моногорода превращались из «городов-производств» в территории, где хочется жить, — подчеркивает руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ОМК Ольга Миронова. — У наших сотрудников и жителей региона есть запрос и желание участвовать в экологических инициативах, помогать внедрять современные подходы в своих городах.
Волонтерское экодвижение ОМК появилось в прошлом году. В Челябинске в него входят сотрудники предприятия и местные жители. Вместе они помогают сделать родной город чище и сохранить природу для потомков. Волонтеры внедряют сортировку мусора и отправляют его на переработку, садят деревья, зарыбляют водоемы и придумывают другие экологические акции. А лучшие идеи компания готова поддержать.

Только за прошлый год сотрудники ОМК в Челябинске получили более двух миллионов рублей по итогам грантового конкурса экологических проектов «ОМК-Партнерство». А всего по стране при поддержке компании воплотили 55 экопроектов почти на девять миллионов рублей.

Благодаря этому в Новосинеглазово, где расположен завод «Трубодеталь», появилась каштановая аллея и уютные уголки с новыми соснами и декоративными кустарниками. Вместе с озеленением улиц тут провели субботники и благоустроили карьер. Его дно расчистили от ила и мусора, а на берегу высадили кусты рябины, сирени и многолетние цветы. Также волонтеры регулярно устраивают уборку на озере Синеглазово, карьерах Ухановский и Полевой. Только за прошлую осень с их берегов вывезли мусора на 40 мешков.

При этом в ОМК проводят и обучение волонтеров. В этом году компания запустила онлайн-курс с лучшими российскими экспертами в сфере экологии. Они рассказывают про переработку и осознанное потребление, про повторное использование вещей и в целом про экопросвещение. А еще в Челябинске планируют провести экослет. На него приедут авторы лучших экопроектов ОМК со всей страны.

Задуматься об экологичном потреблении предлагают и тем, кто хочет заняться бизнесом. В социальной программе ОМК учредила новую номинацию — «Начни свое дело». Она помогает предпринимателям в малых городах запустить экологичное производство и освоить переработку текстиля.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other