Меню

Челябинцы стали чаще выбирать общение в мессенджерах вместо звонков

06.06.2023 13:24 - автор Сергей Уваров
Этот способ связи поддерживают 80% россиян
Челябинцы стали чаще выбирать общение в мессенджерах вместо звонков
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Общение в мессенджерах в скором времени вытеснит телефонные звонки. Также этот способ связи позволит получать госуслуги. К таким выводам пришли аналитики исследовательского холдинга Ромир и VK Мессенджер на основе опроса россиян, передает корреспондент «Вечерки».

Выбор в пользу мессенджеров на будущее сделали 80% респондентов, а 70% уверены, что они станут главным каналом связи. Преимущественно этот способ выбирают подростки от 14 лет. Одним из главных аргументов в пользу такой коммуникации становится удобство.
— Этот статус мессенджеры сохранят и в будущем, — считает вице-спикер по информационной политике Законодательного собрания области Олег Гербер. — По факту, мы сейчас можем написать сообщение кому-то и спокойно ждать ответа, переключившись на другие дела. В этом плане звонки стали уступать, потому что нужно отвлечься, нужно подумать, выйти в какое-то помещение удобное для разговора. А мессенджеры — перспективно, удобно, и от этого мы уже вряд ли откажемся.
При этом мессенджеры смогут упростить получение ряда услуг, например оформление визы или оплата коммуналки. Уже сейчас в некоторых поликлиниках Челябинска можно записаться на прием к врачу через Viber.

В зависимости от территории проживания меняются и ожидания пользователей мессенджеров, приводит результаты исследования ТАСС. Жителям Дальнего Востока важны удобство и возможность обмена тяжелыми файлами, Приволжскому округу — конфиденциальность, Сибири — возможность заказывать и оформлять услуги, а Северному Кавказу — быстро доставлять сообщения, не урезать качество фото и видео, а также безопасность и функциональность.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other