Меню

Жители Челябинска смогут оформить перерасчет за коричневую воду из-под крана

07.06.2023 10:06 - автор Надежда Медведкина
Главное — не упустить момент для сбора документов
Жители Челябинска смогут оформить перерасчет за коричневую воду из-под крана
Коричневая вода из кранов челябинцев пошла из-за двух аварий на водоводах. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Собственники жилья могут добиться возврата денег за коричневую воду в их кранах. Но для этого необходимо оформить ряд важных документов. Как это сделать, «Вечерка» узнала у начальника региональной Госжилинспекции Рашиды Ковалевой.
— Порядок перерасчета предусмотрен, но обычному жителю он может показаться несколько сложным, — предупредила Рашида Ковалева в прямом эфире ЦУРа. — На самом деле нужно два документа. Они должны быть составлены и предоставлены не позднее, чем через 30 дней после того, как факт зафиксирован.
В первую очередь требуется акт о ненадлежащем оказании услуги. Он подписывается как минимум двумя собственниками. Это может быть хозяин квартиры и его сосед, либо кто-то из членов совета дома.

Второй документ оформить уже сложнее. Это акт, подтверждающий качество воды. Собственники могут самостоятельно набрать воду и заказать экспертизу. Альтернатива — обратиться в администрацию города: она также имеет право проверить качество воды и выдать подобный акт.

Получившийся пакет документов нужно направить в управляющую компанию либо ресурсоснабжающую организацию для перерасчета.

В течение мая вода часто меняла цвет из-за переключений на водоводах: они были необходимы для подключения станции ультрафиолетового обеззараживания воды. При этом по показателям вода оставалась в пределах нормы.

Коричневая вода из кранов челябинцев пошла 1 июня из-за двух аварий на магистральных сетях. В норму цвет вернулся спустя сутки.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other