Меню

Клуб инвалидов-колясочников протестировал новые автобусы в Челябинске

09.06.2023 11:11 - автор Роман Кох
Оцениваем возможности транспорта для маломобильных граждан
Клуб инвалидов-колясочников протестировал новые автобусы в Челябинске
Низкопольный транспорт облегчает движение по городу. Фото Юлии Боровиковой

В Челябинске автобусы приспособлены для перевозки маломобильных граждан. Они низкопольные и оборудованы пандусами. Однако не все об этом знают. Накануне представителям городского клуба инвалидов-колясочников продемонстрировали возможности нового транспорта, рассказали, как водитель поможет зайти и доехать, и что делать, если остановка не предусмотрена для низкопольных автобусов. Подробности — в материале «Вечерки».
— Мы подъезжаем поближе к бордюру. Подъехал, опустил автобус на бок, потом опускаем пандус — всё, помогаю заехать в салон, — рассказывает порядок действий при перевозке маломобильных граждан водитель автобуса Сергей Песков.
photo_2023-06-08_15-12-41.jpg
Один из пунктов инструкции — опустить пандус. Фото Юлии Боровиковой

Так действуют водители автобусов по должностной инструкции. Они не только помогают заехать в салон — маломобильных граждан сопровождают на всем пути.
— Спрашиваешь, до какой остановки человек едет. Потом помогаем выйти из автобуса, — уточняет Сергей Песков.
автобусы инвалиды-колясочники боровикова4.jpg
Попросить помощи водителя автобуса можно, нажав на эту кнопку. Фото Юлии Боровиковой

Не всегда всё зависит от водителей. Удобно остановиться мешают маршрутки, такси и просто припаркованные у дороги автомобили. Иногда сами остановки не оборудованы для новых автобусов.
—  На данный момент есть некоторые остановочные пункты, не предназначенные для низкопольного транспорта, но таких становится все меньше. В любом случае водитель выйдет и поможет, — отмечает инженер отдела перевозок МУП «Службы организации движения» Артур Исмагилов.
автобусы инвалиды-колясочники боровикова3.jpg
В каждом автобусе предусмотрены специальные места для колясочников. Фото Юлии Боровиковой

Количество низкопольного общественного транспорта будет расти. И некоторые челябинцы уже активно им пользуются. Представитель городского клуба инвалидов-колясочников «Стимул» Анна Бабанова подчеркивает: это стало удобно. Раньше женщине в инвалидном кресле приходилось просто сидеть дома из-за невозможности добраться куда-либо самостоятельно.
— Низкопольный транспорт очень выручает. Мы благодарны и главе города, и всем, кто участвует в этом проекте, — подчеркивает Анна Бабанова. — Очень приятно, что у нас есть возможность куда-то съездить. До этого мы просто ждали дома, когда нам помогут. Хотелось бы, чтобы таких автобусов было больше.
Чтобы для граждан с инвалидностью город был более доступен, открываются и тренировочные квартиры. Там молодые люди учатся самостоятельно вести быт. Сейчас таких квартир две, а вскоре откроется третья — в Ленинском районе.

Кроме того, уделяется внимание образованию детей с ограниченными возможностями. К 2024 году в области откроются 20 тренировочных классов. Они работают в обычных школах. Там дети смогут не только учиться, но и общаться с ровесниками.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other