В Челябинске утвердили новые меры поддержки для бойцов СВО
29.06.2023 18:37 - автор
Наталья Фирсанова
Получать бесплатную помощь они смогут на дому

Участники СВО получили новые меры соцподдержки. Фото Юлии Боровиковой
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Инициативу губернатора Алексея Текслера о бесплатном социальном обслуживании участников специальной военной операции и членов их семей одобрили в Законодательном собрании Челябинской области. Какую помощь им будут оказывать соцработники, «Вечерке» рассказали в пресс-службе регионального парламента.
Новой мерой соцподдержки смогут воспользоваться ветераны боевых действий в зоне спецоперации и работающие в районе ее проведения волонтеры, а также бойцы, подписавшие контракт с Минобороны в период с 21 сентября 2022 года до конца этого года. Право на бесплатное социальное обслуживание получили дети до 18 лет, супруги и родители участников СВО. Кроме того, бесплатные соцуслуги окажут пожилым южноуральцам, награжденным знаком «Житель осажденного Сталинграда».
При необходимости соцработники купят за деньги получателя услуг продукты и принесут их на дом, помогут приготовить пищу, сделают уборку в квартире, окажут содействие в решении медицинских, юридических и других вопросов. Полный список предоставляемых услуг можно посмотреть на сайте министерства социальных отношений области. Бесплатные услуги также предоставляются в стационарной и полустационарной форме.
На заседании заксобрания утвердили выплаты для бойцов добровольческих отрядов, призванных по мобилизации или заключивших контракт с Минобороны. Теперь, как и другие участники спецоперации, они единовременно получат по 50 тысяч рублей и по 20 тысяч — на каждого ребенка до 18 лет.
Кроме того, региональные парламентарии поддержали инициативу губернатора об увеличении единовременной выплаты до миллиона рублей для фельдшеров, которые поедут работать в села и маленькие города.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Тэги:
Главное за сегодня

Собрали самые яркие кадры праздника

Список мест, где чаще всего переводят деньги аферистам, уже формируют
29.09.2023 | 21:12
Дублер «Ласточки» будет ходить из Челябинска в Троицк до поздней осени
29.09.2023 | 20:57
На Свердловском проспекте в Челябинске ограничили проезд из-за ремонта
29.09.2023 | 20:46
В Челябинске заменили полсердца на протез пациенту с врожденным пороком