Меню

40 миллионов яиц в год не предел!

31.05.2013 17:09 41 (11652)


В Кунашакском районе откроется самая крупная птицефабрика области.

На этой неделе Михаил Юревич посетил Кунашакскую птицефабрику. Губернатор осмотрел практически готовые птичники и ознакомился с работой и современными технологиями уже функционирующего инкубатора. В планах — реализация продукции предприятия не только на челябинском рынке, но и в соседних территориях.

— Кунашакская птицефаб-рика — очень важный новый объект. Это будет самая крупная в Челябинской области птицефабрика. Общий объем производства составит 70 тысяч тонн мяса птицы в год. Здесь будет экономичная технология, то есть себестоимость продукции – самая низкая, за счет этого будут хорошие конкурентные преимущества. Сейчас как раз произошла «посадка» яйца в инкубатор, и уже в начале июня первые птичники будут засаживаться птенцами, – отметил глава региона.

Новая Кунашакская птицефабрика — это животноводческий комплекс, включающий в себя инкубаторий на 40 миллионов яиц в год, птичники, убойно-перерабатывающий комплекс мощностью 9000 голов в час, административные здания и холодильные склады на 500 тонн хранения. Говоря о выходе на производственную мощность предприятия, Михаил Юревич подчеркнул, что запускаться фабрика будет поэтапно. Сначала по производственным мощностям выйдет по птице приблизительно на 430 тысяч тонн в год. Дальше вопрос стоит в следующем: продадут ли наши предприятия все 430 тысяч тонн? Это будет второе место в России после Белгорода.

Кроме того, глава региона подчеркнул, что птицефабрика будет потреблять приблизительно 120 — 130 тысяч тонн комбикорма в год, то есть будут востребованы кормовые культуры: фуражное зерно, ячмень, — которые выращивают на южноуральских полях.

Новое предприятие создает полторы тысячи рабочих мест. Это поможет Кунашакскому району справиться с дефицитом вакансий. Гендиректор группы компаний «Здоровая ферма» Евгений Наруков отметил, что, когда выбиралось место для новой птицефабрики, одним из главных критериев был социальный фактор.

— В Кунашакском районе только 2500 рабочих мест, из которых 2200 — это работа в социальной сфере. То есть в реальном секторе экономики работало только около 300 человек. Поэтому новая птицефабрика должна радовать жителей Кунашакского района. На нашем предприятии комфортные рабочие условия и хорошая заработная плата. Когда мы сюда приехали, здесь были только живописнейшие поля, а теперь это сельскохозяйственная территория. С организацией инфраструктуры нам помогла администрация области. 15 мая был запущен инкубатор, а к концу года заработают все корпуса птицефабрики, — рассказал Евгений Наруков.