Меню

Кукуруза — царица южноуральских полей

31.05.2013 17:07 41 (11652)


Посевная кампания в Челябинской области выходит на финишную прямую. На этой неделе аграрии рассказали о проделанной работе губернатору. Михаил Юревич посетил три крупных сельхозпредприятия Чесменского района: СХПК «Черноборский», СХПК «Колхоз имени Шевченко» и СХПК «Беловский».

На чесменских полях выращивают пшеницу, ячмень, овес, кукурузу, горох, гречиху, однолетние травы и масличные культуры. На пашнях СХПК «Черноборский» на сегодняшний день засеяно 6410 гектаров яровых культур, что составляет 80 процентов от плана. В колхозе имени Шевченко посевные работы выполнены на 73 процента. В СХПК «Белов-ский» главе региона сообщили, что засеяно 2600 гектаров, а это 68 процентов от плана.

Борьба за каждый пай

— Сельское хозяйство на Южном Урале поднимается. В этом году будет распахана вся земля, которая теоретически подлежит обработке. В Чесменском районе в целом высокое качество почвы, здесь идет конкурентная борьба за каждый пай, — отметил губернатор.

В этом году в Челябинской области для всех хозяйств введена погектарная поддержка сельхозтоваропроизводителей, при которой субсидии выделяются с учетом площади посевов сельхозкультур. На один гектар посевов в среднем выделяется 200 рублей. Для предприятий, занимающихся животноводством, будет предусмотрен повышающий коэффициент, за счет чего ставка может вырасти до 300 рублей за гектар.

— Все платится сейчас деньгами: людям самим виднее, что им надо — удобрения, ГСМ, кредит погасить или технику купить. Погектарная субсидия — самая справедливая: вот гектар — вот погектарная поддержка, — прокомментировал глава региона.

Животноводство поднимает стоимость зерна

Губернатор предположил, что в этом году цена на урожай должна быть хорошей за счет того, что запасы зерна на элеваторах истощены из-за предыдущих засушливых лет. Он подчеркнул, что большое количество птице— и свинокомплексов в Челябинской области в целом также поднимает стоимость зерна.

Председатель СХПК «Колхоз имени Шевченко» Юрий Шаповал отметил, что 1 — 2 июня посевная кампания в колхозе будет окончена и начнется первая подготовка кормовых полей:

— Планы на этот сезон грандиозные. Главное, чтобы погода не подкачала. Но сейчас она только радует. С середины апреля по май прошло много дождей и почва более чем увлажнена. Можно будет заготовить большое количество качественного корма. Всходы на сегодняшний день достаточно неплохие. Мы надеемся, что урожай в этом году будет хорошим. Однако надеюсь, что прогнозы на засушливую жару с июня до середины августа не оправдаются.

Юрий Шаповал также рассказал о применении новой технологии евролайтинг для выращивания подсолнечника:

— В этом году мы закупили импортные семена подсолнечника по новой технологии евролайтинг. Эти семена более устойчивы к препаратам, которые уничтожают злаковые и двудольные сорняки одновременно. Подсолнечник относится к классу двудольных, поэтому раньше нельзя было использовать данные препараты. Но по технологии евролайтинг препарат на эти семена не действует. Поэтому после посева практически можно не заниматься междурядной обработкой. Я знаю, что в области евролайтингом уже пользовались, но для нас использование этой новой технологии — это эксперимент. Надеемся, он даст хороший результат.



В прошлом году в колхозе имени Шевченко сделали ставку на диверсификацию выращиваемых культур, то есть стали выращивать не только зерно, но и кукурузу, подсолнечник. В новом сезоне здесь продолжили выращивать те же культуры.

Но если раньше подсолнечник и кукуруза составляли 10 процентов от засеянных культур, то в этом году уже 20 процентов.