Меню

В гости к Предеиной приедет Лиепа

31.05.2013 16:15 41 (11652)


В воскресенье, 2 июня, балетная прима оперного театра Татьяна Предеина вновь пригласит поклонников на праздник танца. Очередной фестиваль «Татьяна Предеина приглашает...» дважды юбилейный — пятый по счету, к тому же посвящен 25-летию творческой деятельности балерины.

По традиции фестиваль соберет звезд российского балета, солистов Большого, Михайловского, театра Станиславского и Немировича-Данченко, Кремлевского балета. Главной звездой на празднике станет народная артистка России Илзе Лиепа, которая примет участие в заключительном гала-концерте.

— Обещал приехать и Владимир Васильев. Приглашение ему посылали, предварительный разговор состоялся, но все будет зависеть от состояния здоровья, — сообщила Татьяна Предеина. В этот раз фестиваль пройдет в прежнем формате: зрители увидят два спектакля из репертуара челябинской труппы — «Анюта» и «Жизель», а также побывают на гала-концертах.

— В программу заключительного вечера войдут, конечно, классические номера, но в то же время зрители увидят и образцы современной хореографии, в частности номер в постановке известного испанского хореографа Начо Дуато. Интересную композицию представит Илзе Лиепа. Надеюсь, концерт получится ярким и разнообразным, — рассказал главный балетмейстер челябинского театра Юрий Клевцов. Основным отличием от прежних фестивалей станет участие в нем учеников Пермского хореографического училища, в котором в свое время училась Предеина. На сцену Челябинского театра оперы и балета выйдут 43 воспитанника, учащиеся старших выпускных классов. Подобное новшество стало возможным благодаря финансовой поддержке, которую оказала фестивалю депутат Заксобрания области Лена Колесникова.

— Мы пригласили 500 ребят из детских домов и школ Челябинска, Магнитогорска и других городов области. Я считаю, что прививать любовь к классике, к балету нужно с детства, тем более ребятам будет интересно увидеть на сцене сверстников, — прокомментировала Л.Колесникова.

Кстати, это уже не первый совместный проект с театром, сотрудничество продолжится. В планах театра также возродить фестиваль памяти Екатерины Максимовой.

— Мы хотим, чтобы к нам приезжали не только солисты, чтобы мы могли привозить в Челябинск целые спектакли, которых еще не видели наши зрители. И в этом вопросе мы очень надеемся на поддержку спонсоров, — подытожил директор театра Владимир Досаев.



V фестиваль балета «Татьяна Предеина приглашает…»

2 июня, 18.00, гала-концерт с учащимися Пермского хореографического колледжа.

6 июня, 18.30, балет «Анюта».

14 июня,18.30, балет «Жизель».

16 июня, 18.00, заключительный гала-концерт с участием солистов Большого, Михайловского, театра Станиславского и Немировича-Данченко, Кремлевского балета.