Меню

Листая подшивки

31.05.2013 16:07 41 (11652)


31 декабря 1968 года вышел в свет первый номер «Вечернего Челябинска». Как жили горожане почти полвека назад? Что было важно для них? Что интересно? В юбилейный для газеты год мы решили вспомнить о самом ярком и любопытном из того, о чем писала «Вечерка» на протяжении всех 45 лет.

О чем писала «Вечерка» в 1986 году

К нему не зарастет народная тропа

Вчера в Челябинске завершилась Пушкинская неделя. Нынешний праздник был включен в обширную программу подготовки к 250-летию города и теперь станет традиционным. Каждое лето в начале июня во всех местах — парке, библиотеке, кинотеатре, на улице, — носящих имя А.С. Пушкина, будут проходить торжества в честь великого поэта. Поэтический митинг состоялся в кинотеатре имени Пушкина. Его провели доктор филологических наук профессор А.И. Лазарев и студенты университета.

9 июня.

Пионерская ярмарка

Вот уже второй год в нашей школе клуб интернациональной дружбы проводит ярмарку солидарности. Ребята заранее готовят поделки, рисунки, игрушки, а вырученные деньги перечисляют в Фонд мира. В этом году по решению пионеров и комсомольцев школы деньги, вырученные на ярмарке, мы перечислили в фонд помощи Чернобылю. Все ребята от мала до велика приняли самое активное участие в этом важном деле. Было выручено 215 рублей. Примером для нас, учеников, стали наши учителя, которые 15 мая работали и перечислили в фонд помощи Чернобылю более 400 рублей.

КИД школы № 121. 9 июня.

На сцене — «Король Лир»

В Челябинском драматическом театре имени С.М. Цвиллинга состоялась премьера — трагедия В.Шекспира «Король Лир». Спектакль поставлен главным режиссером театра народным артистом РСФСР Н.Орловым. Это последняя премьера в нынешнем сезоне, особенно ответственная еще и потому, что она состоялась перед предстоящими гастролями в Москве. Челябинцы смогут посмотреть этот спектакль, так как до выезда в Москву театр продолжает работать, но в помещении Театра юного зрителя.

10 июня.

Для газовиков Ямбурга

У главной проходной завода автотранспортных прицепов — большой красочный призыв: «Изготовим 600-тонный прицеп для Ямбургского газоконденсатного месторождения досрочно — к 250-летию Челябинска».

Мощный прицеп, предназначенный для перевозки бурового оборудования, — это специальный правительственный заказ ЧМЗАП. Срок его изготовления был определен вторым кварталом 1987 года. Но машиностроители, понимая важность задачи, решили отправить прицеп тюменским разведчикам на полгода раньше. Тем более что опыт изготовления подобных тяжеловозов у челябинцев уже есть. Сейчас ведется сборка модулей, из которых будет состоять прицеп-поезд.

11 июня.

Наладить торговлю

Да, нас всех настораживают «леваки», умеющие нажиться на нетрудовых доходах. Но что делать, если, скажем, хотел бы купить для садового участка машину чернозема. Тут уже без ловкого дельца на государственном самосвале не обойтись. А ведь и подобное предпринимательство можно определить в законное русло. Сейчас лесоторговой базе самовывозом предлагают многие материалы — бетон, цемент, кирпич. Необходимо, чтобы база также имела фонды на чернозем.

12 июня.

Все — на благоустройство!

Вчера под председательством первого заместителя председателя горисполкома А.В. Осина состоялось заседание городского штаба по подготовке и проведению субботников по благо-устройству города, по шефству над пусковыми объектами соцкультбыта. На заседании отмечено, что далеко не все трудовые коллективы активно включились в работу по подготовке города к 250-летию. Не спешат выполнять принятые на себя обязательства. А между тем в действенной и эффективной помощи нуждаются строители, сооружающие геологический музей, предпарковую площадь, реконструирующие Алое поле, Дворец спорта «Юность» и другие объекты города.

13 июня.