Меню

Секреты бывалых

31.05.2013 14:29 41 (11652)


Хотелось младшего сына приобщить к рыбалке. На каком озере это можно проделать, чтобы и мальцу было интересно, и инспекции не доставить хлопот?

Валерий Костромских (г. Копейск).

Несмотря на то что клевых мест у нас целая область, сегодня с лодки не порыбачить: нерестовый запрет. Но все же есть несколько водоемов, где можно хорошо половить с берега и удачно провести время. Например, озера Урефты или Тишки, где на маховую удочку можно поймать вполне приличного карпа, если, конечно, повезет. Но надо учитывать, что это не частные водоемы, где рыбу разводят почти круглый год и ее пополам с водой. Здесь, чтобы быть хорошим наставником, нужно самому иметь приличное рыбацкое «образование», иначе удачи не видать!

Поскольку первый ликбез для юного рыболова лучше проводить на рыбе, от вываживания которой захватывало бы дух, лучше всего для этого подходят частные хозяйства, где и рыбы больше на порядок, и условия лучше всех (понтоны, оборудованные для ловли места). Это такие водоемы, как Алабуга (100 км), Бирюзовое (50 км), Карпуша (35 км) Песчаное (15 км) и другие. Даже у вас под Копейском есть платный карьер (Потанино), рыбалка на котором доставит удовольствие и вам и вашему отпрыску. Конечно, здесь все недешево (путевка + пойманный вес), зато и рыбу не нужно высиживать сутками — пришел, заплатил и поймал! Помните, не в деньгах счастье. Счастье, когда наши дети здоровы и в милицию приводов нет!