Меню

Общественный контроль будет!

18.03.2013 09:02 9 (169)


Некоторые муниципалитеты Челябинской области решили создать должность омбудсменов в сфере ЖКХ. Как считают муниципальные власти, это позволит в определенной степени исполнить указ президента об организации общественного контроля в отрасли. В обязанности омбудсмена будет также входить помощь жителям в решении коммунальных проблем.

Проба пера, а точнее омбудсмена, пройдет в городе Трехгорном. Именно там, по информации в блоге мэра Светланы Ольховской, появится первый в области общественный инспектор.

— Судя по прямым эфирам с моим участием на телевидении, телефонным звонкам в приемную, ситуация усугубляется с каждым годом в связи с изменением тарифов в сфере ЖКХ, установкой счетчиков, неразберихой с начислениями по оплате коммунальных услуг. К сожалению, управляющие компании не всегда оперативно реагируют на просьбы устранить неполадки, разъяснить причины повышения уровня платы за ЖКХ, — написала чиновница.

Данный институт, по задумке мэрии, позволит каждому жителю города обратиться со своей проблемой не только в администрацию и управляющую компанию, но и к общественному инспектору. Информация о месте приема, номере телефона общественного инспектора будет донесена до жителей в ближайшее время.

Президент РФ Владимир Путин призывал оперативно реагировать на нарушения прав граждан в сфере ЖКХ, ведь по данным нескольких последних опросов ВЦИОМ, россияне назвали отрасль одной из самых проблемных в повседневной жизни.

Похожий орган появится и в других регионах. Так, глава администрации Тамбовской области Олег Бетин подписал постановление «Об общественном совете в сфере ЖКХ…». В рамках этого постановления будет создан общественный совет. По мнению властей, создаваемая структура позволит совершенствовать отрасль и повысить информированность населения. Общественный совет позволит обеспечить создание сети организаций, контролирующих выполнение коммунальщиками своих обязательств. Также в числе его первостепенных задач — привлечение населения и общественных объединений к совершенствованию деятельности ЖКХ, рассмотрение гражданских инициатив, выявление проблемных вопросов в сфере управления многоквартирными домами и принятие оперативных мер по их устранению. В состав совета войдут представители товариществ собственников жилья, управляющих компаний, советов территорий, а также члены молодежного парламента, Общественной палаты, предприниматели, представители контролирующих органов и региональной власти.