Меню

Тротуары на личном контроле

18.03.2013 08:43 9 (169)


Городские тротуары теперь находятся на личном контроле у главы администрации Челябинска. На прошлой неделе Сергей Давыдов проверил, как идут работы по очистке от снега, побывав в Центральном, Курча-товском и Металлургическом районах.

В целом по городу коммунальные службы ведут большую работу. Но к их работе есть немало замечаний и со стороны администрации Челябинска, и со стороны горожан: по всему городу остается немало мест, где снег убирается недостаточно хорошо. На это есть как объективные, так и субъективные причины, объясняют коммунальщики. Во-первых, в этом году выдалась чрезвычайно снежная зима, только за одну неделю могла выпасть месячная норма осадков. Вторая причина заключается в увеличении площадей, которые требуется убирать. Только за три последних года к фронту работ специальных служб прибавилось два миллиона квадратных метров. Количество снегоуборочной техники, не в пример дорожным метрам, растет с гораздо меньшей скоростью.

— Предыдущие бесснежные зимы несколько «убаюкали» работников специальных служб и администраций районов. Упустили моменты, связанные с обеспеченностью техникой,— отметил Сергей Давыдов. — Сегодня укомплектованность техникой, которая может работать в зимнее время, составляет 65%.

В связи с этим в текущем году планируется приобрести как минимум 40 единиц техники, для того чтобы в следующем сезоне уборка снега проводилась более качественно.

Одна из самых больших проблем, характерная для всех районов, — это спуски с тротуаров на дорогу: во многих местах стыки превратились в снежные насыпи, а в ряде случаев они даже занимают части полос, предназначенных для движения транспорта. Сергей Давыдов поручил обратить на стыки тротуаров и проезжей части особое внимание при уборке.

По сути, зимний период завершился, но уральская погода, как всегда, «радует» сюрпризами. Глава администрации города напомнил ответственным за уборку, что впереди самое непростое время — межсезонье:

— Снег будет еще идти, а погода — постоянно меняться. Днем будет таять — ночью подмораживать. Ориентируйтесь на то, что тротуары должны быть максимально очищены и посыпаны, чтобы люди не были вынуждены передвигаться по городу на коньках.

Кстати, вопросы тротуаров останутся на личном контроле Сергея Давыдова еще долгое время. После окончания весны, летом, на первый план выйдут задачи по реализации целевой программы «Тротуар»: в этом году планируется построить во всех районах не менее 60 тысяч квадратных метров новых тротуаров.

Напомним, по поручению Сергея Давыдова больше месяца назад открылась горячая линия 063, куда можно сообщать о местах, где необходимо почистить тротуар. На короткий номер поступило уже около 600 обращений. Каждое из них передается в администрации районов, ситуация оперативно исправляется.

КСТАТИ.

12 марта в Челябинске выпало в пять раз больше суточной нормы осадков. С дорог было вывезено почти 3,5 тысячи тонн снега. Объявлять чрезвычайную ситуацию, как это делается в подобных случаях, не пришлось: дорожники справились.

Несмотря на то что работы дорожникам прибавилось, все улицы находились в удовлетворительном состоянии. Со снегом специальные службы справились собственными силами, не привлекая большое количество дополнительной техники: ночью на улицах города работало 185 единиц техники, днем вышло 167 — тракторы, погрузчики, автогрейдеры, самосвалы, бульдозеры, пескоразбрасывательные и другие машины. Работа по уборке магистралей, путепроводов и мостов продолжается. Основная работа специальных служб начинается в ночное время, когда на дорогах меньше машин, чтобы не затруднять движение.

Фото Лидии МУХАМАДЕЕВОЙ.