Меню

Листая подшивки. О чем сообщала «Вечерка» в 1970 году

15.02.2013 18:47 12 (11625)


31 декабря 1968 года вышел в свет первый номер «Вечернего Челябинска». Как жили горожане почти полвека назад? Что было важно для них? Что интересно? В юбилейный для газеты год мы решили вспомнить о самом ярком и любопытном из того, о чем писала «Вечерка» на протяжении всех 45 лет.

 


Лекарство подает полуавтомат

В аптеках № 24 и 13 Металлургического района внедрены полуавтоматы для подачи упаковок — конвалют. Если раньше рецептар поднимался со своего места и с рецептом в руках шел к шкафу с лекарствами, из большого множества выбирал нужное, на что уходила минута-другая, то сейчас эта операция с помощью полуавтомата производится за считаные секунды.
Облегчен труд фармацевтов и в аптеках № 11 и 24. Здесь внедрены механические ступки для растирания порошков и изготовления мазей. Поднялась производительность, улучшилось качество лекарств.
5 мая.

 

Дегустаторы

Папиросы и сигареты выпускает Челябинская табачная фабрика (ЧТФ). На разный вкус восемь видов. Ветеран «Беломорканал». Он курится с 1942 года, когда к нам был эвакуировал московский «Дукат». От него отпочковалась ЧТФ. «Беломор» — гордость фабрики. Не только челябинцы, в других городах за ним охотятся. Посему ходит легенда. Был-де эвакуирован в Челябинск знаменитый мастер. Он-то и поставил «Беломор» на ленинградскую высоту.
— Никакого такого мастера не было, — разуверил меня Геннадий Андреевич Кичалин, главный инженер фабрики, — придумали. Вообще, вкус папирос зависит не от одного человека. Рецепт приготовления присылается из Москвы, а остальное зависит от мастерства. Тут уж все сообща. Даже дегустируем коллегиально.
10 июля. А.МОИСЕЕВ.

 

Новая прописка челябинских машин

В конструкторское бюро Челябинского научно-исследовательского института металлургии поступили добрые вести. Недавно была опробована машина огневой зачистки слябов на Магнитогорском металлургическом комбинате. На испытаниях присутствовал руководитель группы Б.Куштуев и инженер В.Дайкер. Получены положительные результаты. Сейчас коллектив конструкторского бюро работает над созданием машины огневой зачистки крупных заготовок для Ижорского машиностроительного завода.
1 сентября. Ю.ПИСАНОВА.

 

Пороги в молочных берегах

Каждый вечер, когда город зажигает огни, из ворот автоколонны № 1218 отправляются в путь сорок машин. Они спешат на молочные заводы. В Челябинске их два: первый — в Советском районе, а второй — в Металлургическом. Всю ночь до самого раннего утра возят шоферы в магазины и столовые, детсады и больницы свежее молоко, кефир, ряженку и сметану... Но вот приходится терять драгоценное время во время погрузки. А все из-за того, что не совсем отлажены все операции. Может быть, это мелочи, но они существенные. То транспортерная лента не работает, то погрузочные эстакады не оборудованы. Запаздывает малая механизация. Два завода — недостатки общие.
2 сентября. Л.БОРИСОВ и А.ТЕРЕНТЬЕВ.

 

Дом в Заречье

Неузнаваемо преображается Заречье. Современные здания и сооружения превращают его в один из красивейших районов нашего города. Большинство новых объектов возведено строителями ордена Ленина треста «Челябметаллургстрой». По улице Каслинской идет строительство девяностоквартирного дома. В ближайшие месяцы строители обязались сдать дом в эксплуатацию. Умело организуют строительство прораб А.Первухин и мастер В.Березин.
2 сентября. М.КЛИМОВ.

 

Квартирный дубль

У парня серебряная планка на лацкане. В глазах мальчишек восторг, они толкают друг друга локтями: «Мастер!» Сказано с придыханием, с бесконечным почтением. Они готовы носить за ним его вещи...
«А поворотись-ка, сынку», — говорил Тарас Бульба. У взрослых критерий оценки строже. Им мало, чтобы мастер спорта первым приходил к финишу или ткал удивительные кружева на хоккейном корте. Нас не ослепляет сиянье побед, мы стараемся понять, каков внутренний мир наших спортивных «сынков».
2 сентября. М.ВИДГОФ,
член правления спортклуба ЧТЗ.