Меню

Песенная пятилетка

15.02.2013 18:41 12 (11625)


Южноуральцам вновь предлагают признаваться в любви родному городу и краю

Городской конкурс «Песня города» в этом году отметит маленький, но юбилей — пять лет на плаву, точнее на слуху. За все время 230 челябинцев признались в любви к родному городу, а заодно продемонстрировали вокальные и композиторские таланты. В этом году конкурс решили вывести за пределы городской черты.

прос рождает предложение. Число горожан, желающих прославиться, не уменьшается, наоборот. Жители области тоже не желают отставать — организаторы решили не препятствовать, предложили признаваться в любви не только родному городу, но и краю. Уникальность конкурса еще и в том, что в нем нет ограничений ни по возрасту, ни по степени мастерства или опыту. Хочешь сочинять — сочиняй, хочешь петь — пой или дай свою песню спеть другим. Такое тоже может быть. Все-таки на конкурсе соревнуются песни, а не певцы. В этом, похоже, кроется самая главная загвоздка.

— Чтобы это прозвучало искренне, душевно, тепло, словом, нужно достойно спеть о любимом городе, — рассуждает о критериях член жюри заслуженный артист России Борис Каплун. — Аранжировки бы еще получше, а то некоторые песни просто губят некачественные обработки. По себе знаю, как тяжело петь, когда неудачная аранжировка.

— Но обработку же можно сделать позже, было бы из чего…

— Для меня очень важен текст, он должен быть такой, чтобы за душу брал, цеплял, — считает «главный аранжировщик» конкурса, тоже член жюри Владимир Батраков.

— А как же мелодия? Разве не она запоминается первой? И потом, как можно напевать текст, даже очень хороший? А вот понравившуюся мелодию можно мурлыкать с утра до вечера, — не унимаются журналисты.

— Правильно! — восклицает Владимир Владимирович. — Вспомните советские песни, их пела вся страна. Почему? Там был симбиоз текста и музыки.

— Главное — что автор вложил, вдохнул в эту песню, искренность! — продолжает свою линию Каплун.

— Автор и исполнитель могут быть двумя разными людьми, у кого-то есть возможность записать качественную аранжировку, нанять профессиональных исполнителей, а у кого-то нет. Значит, участники изначально не могут соревноваться на равных.

— Ну а мы-то зачем? — Борис Федорович разводит руками. — Есть же разные номинации — отдельно за аранжировку, оркестровку, исполнение, наконец. Разберемся! Или вы нам не доверяете? — прищурил глаз Каплун.

— Доверяем, — дружно кивают журналисты, и тут же новый вопрос: — А может быть два победителя?

— На самом деле победителей будет несколько, — перехватывает инициативу организатор конкурса Елена Сыркина. — Предусмотрены разные номинации, кроме того, будет еще приз зрительских симпатий по итогам интернет-голосования. Но главный приз должен быть все-таки один. Кстати, три года подряд Гран-при вообще никому не присуждали, и только в прошлом году случился прорыв — его получил Николай Игнатьев.

— А что вы будете со всеми этими расчудесными песнями о Челябинске делать? Где их можно услышать, ну кроме концерта на День города?

— Раз уж этот год юбилейный, мы надеемся выпустить альбом лучших песен, накопленных за все пять лет, — обещает Сыркина.

— А еще хорошо бы покрутить их по радио на Кировке, пусть народ послушает, может, запомнит, — предлагают журналисты.

— Здорово, идея замечательная, — согласна Елена Георгиевна.

На том и сошлись. Ну а пока заявки еще только принимаются. Срок — до 30 апреля. Адрес: Челябинск, ул. Елькина, 45, информационно-аналитический центр, или электронная почта: pgoroda@bk.ru.