Меню

Революция от «Арианта»

15.02.2013 18:37 12 (11625)


Глобальный успех агрохолдинга работает на главную задачу — обеспечить южноуральцев вкусными и питательными продуктами

Новый тренд для региона и страны

Вся продукция «Арианта» производится исключительно из собственного сырья. В отличие от остальных производителей, здесь не закупают мясо на стороне, чтобы приготовить из него колбасу, а выращивают его сами. Сегодня численность поголовья свиней, выращиваемых в ариантовских животноводческих хозяйствах, приближается к 300 тысячам. По количеству свиного поголовья компания «Ариант» сегодня занимает первое место в России! Однако в ближайшие планы компании входит увеличение поголовья животных до 500 тысяч. Для этого в 2012 году велась активная работа: в поселках Каменском и Березовском Увельского района было начато строительство новых крупных свинокомплексов, рассчитанных на 50 тысяч голов каждый.

Возросшему поголовью понадобилось новое собственное племенное предприятие, и в прошлом году оно тоже строилось. В поселке Каменском появилась племенная репродуктивная ферма для разведения высокопородных животных, которые будут завезены из Канады. Более шести тысяч животных самолетами доставят на Южный Урал через океан! Это случилось благодаря установившимся партнерским отношениям между «Ариантом» и мировым лидером в сфере свиной селекции — канадской компанией Genesus. О многом говорит тот факт, что 14 из 15 крупнейших животноводческих комплексов США закупают свинок именно в фирме Genesus. От признанного авторитета в области генетики и селекции новые ариантовские хозяйства получат абсолютно новое племенное стадо. А Челябинская область задаст для всей России новый тренд в животноводстве, ведь это крупнейшая селекционная сделка в масштабах страны. Важно, что вместе с заокеанскими свинками в Увельский район едут специалисты канадской селекционной компании Genesus, которые проконтролируют правильный подход местных животноводов к делу.

 

Революция в Красногорском

Начав в прошлом году масштабное строительство новых ферм, «Ариант» не забыл и про свое хозяйство в поселке Красногорском. Возведенный еще во времена СССР, этот свинокомплекс в 2012 году пережил настоящую революцию. Его корпуса оборудовали по последнему слову техники: все основные элементы производства, такие как кормление, поддержание климат-контроля, уборка и другие, были полностью автоматизированы. Применение современных европейских технологий в Красногорском позволило вывести производство на качественно новый уровень.

— Мы не просто закупаем новое оборудование у немецкой компании BigDutchman, а проводим комплексную глобальную модернизацию всего нашего огромного хозяйства, — рассказывает директор «Красногорского» Вячеслав Матвеев. — Происходят коренные изменения в технологиях кормления животных. Меняется сам подход к выращиванию свиней — на более инновационный, учитывающий все современные научные достижения и равняющийся на высочайшие европейские технологические стандарты. По сути, «Ариант» сейчас задает новый уровень развития животноводства для всей Челябинской области.

 

Системный подход к повышению качества

Поскольку в агрохолдинге «Ариант» налажен замкнутый цикл производства, корма для животных компания выращивает и производит сама,  на собственном комбикормовом заводе в Красногорске. Значительное увеличение поголовья животных повлечет за собой необходимость расширения производства комбикорма. Для этого в 2012 году был построен второй комбикормовый комбинат. На нем уже производится уникальный гранулированный корм: «Pedigree» — для собак, «Wiskas» — для кошек, а для ариантовских свиней отдельно готовятся тонны гранул специального корма, помогающего добиться гармоничного роста животных и удивительного качества мяса. Для разработки правильного рациона для животных в «Арианте» построили целую научную лабораторию, в которой трудятся эксперты-свиноводы из США и Австрии. Контроль качества в процессе производства мяса начинается с пристального внимания и сугубо научного подхода к кормлению свиней. Развитие кормовой базы уверенно помогает развиваться зерноводству всей Челябинской области. «Ариант» одновременно создает рабочие места и прививает отрасли новые современные стандарты.

Вместе со строительством комбикормового завода в 2012 году были полностью модернизированы ариантовские мясокомбинаты в Копейске и в Миассе. В систему удачно впишутся новые логистические центры в Екатеринбурге и Магнитогорске. Чтобы стать лучшими в России, в «Арианте» учтен каждый нюанс процесса производства и доставки мяса покупателю.

 

Первые в Европе

Животные есть, корма готовы — время повысить качество производства. В 2012-м «Ариант» начал реализацию мегапроекта — строительство крупнейшего в России мясоперерабатывающего комбината. Построенный по суперсовременному немецкому проекту, новый комплекс объединит в себе разные цеха: обвалка, мясопереработка, колбасное производство. Предприятие имеет площадь в 15 тысяч квадратных метров — крупнейший мясоперерабатывающий гигант не только на территории УрФО, но и во всей Европе! В день здесь будут выпускать до 140 тонн колбас, сосисок, пельменей, деликатесов и прочих вкусных продуктов из мяса. Для этого «Ариант» закупил оборудование премиум-класса у лидеров в производстве колбасы — компаний Германии и Австрии. «Признанные колбасники» внедрили на Южном Урале высочайшие стандарты качества, рецептуры и современные технологии, по которым в России не работает ни одна компания.

Большая часть работы в Федоровке уже сделана. Например, введен в строй и работает логистический центр, предназначенный для хранения и распределения продукции. Четыре сообщающиеся холодильные камеры, рассчитанные на хранение 40 тонн охлажденного мяса каждая, ежедневно обеспечивают магазины свежей продукцией. Комплекс в Федоровке оснащен холодильным оборудованием ведущих мировых производителей. На таком оборудовании до сих пор в нашей стране просто никто не работал, «Ариант» — первый! Полностью завершить строительство мясокомбината планируется к июню 2013 года. Вложить в реализацию проекта инвесторы из «Арианта» намерены более восьми миллиардов рублей.

 

От поля — к прилавку

Торговая сеть из 300 фирменных магазинов «Арианта» предлагает покупателю самую разнообразную продукцию из мяса: охлажденную свинину и говядину, десятки сортов колбас и сосисок, мясные деликатесы. А в 2013 году торговая сеть прирастет еще 150 магазинами. Покупатели оценили новый формат — магазины самообслуживания с сопутствующей продукцией: хлеб, молоко, кондитерские изделия, вино («Шато Тамань», «Кубаньвино») и полная линейка безалкогольной продукции. Плюс расширенный ассортимент класса премиум — колбасы ручной работы, большой выбор деликатесов. В 2012 году «Ариант» порадовал покупателей новинками — собственного производства тушенкой и линейкой «айс-меню»: пельмени, манты и хинкали ручной лепки, и только из мяса собственного производства. А в 2013 году покупателей ждут за фирменными новинками, которые разрабатываются совместно со «знатными колбасниками» — специалистами из Австрии.

— Было вкусно — стало еще вкуснее, было качественно — стало еще качественнее и полезнее, — улыбается директор торговой сети «Ариант» Дмитрий Соколов. — За последний год нам удалось вывести на новый уровень качество работы всей производственной цепочки «Арианта» — от комплексов по выращиванию животных до системы фирменных магазинов. И именно мощное развитие компании в комплексе помогает нам добиться главной цели — обеспечить южноуральцев самыми вкусными и питательными продуктами.