Меню

Старость в радость

15.02.2013 18:28 12 (11625)


В домах престарелых пожилые обретают счастье, находя спутников жизни

Небольшой трехэтажный дом на берегу Первого озера. Внутри на полу и стенах — ковры и гобелены, в комнатах солнечно и уютно. В холле на каждом этаже мягкие зоны и большие плазменные телевизоры. Нет, это не санаторий. Так выглядит челябинский геронтологический центр (по-старому — дом престарелых), самый лучший в области. Накануне Михаил Юревич навестил бабушек и дедушек, проживающих в центре. Он считает, что учреждение по своему обустройству может смело поспорить с европейскими домами престарелых.

Анна Дмитриевна живет в центре уже десятый год, с момента его открытия. Бабушка любит читать и смотреть советские фильмы. Она говорит, что здесь как у Христа за пазухой.

— Накормленные, одетые и обутые. Персонал здесь — девчонки молодые, но очень хорошие — заботливые и внимательные. Что еще надо? — улыбается Анна Дмитриевна. — Общения много, мы все сплоченные, живем бок о бок уже долго. Мне 80 лет, в своей семье я долгожитель. А в таких-то условиях и пожить охота подольше!

В так называемом «отделении активного долголетия» Анна Дмитриевна нашла свою вторую половину. С Александром Федоровичем они живут уже восемь лет. Ее избранник оказался разносторонней и увлекающейся личностью: пишет стихи, играет на баяне. Но главная его страсть — игра в шашки. Удивительно, дедушка очень быстро освоил Интернет и теперь постоянно соревнуется с молодежью. Недавно он выступал на чемпионате области.

— Здесь не только мы сошлись, — рассказывает Александр Федорович и рубит кого-то в шашки. — Иногда посмотришь: привозят женщину, кажется, вот-вот упадет и умрет. Проходит месяц, второй — она уже замуж выходит. У нас весело!
Сегодня в геронтологическом центре проживают 177 человек. В том числе в отделении социально-трудовой реабилитации проживают инвалиды, почти каждый из них имеет свою работу и увлечение. Помимо тех, кто может обеспечивать себя самостоятельно, здесь живут и лежачие больные, нуждающиеся в постоянном уходе. Они находятся в «отделении милосердия». Оно оснащено специальными функциональными кроватями, которые существенно облегчают ежедневный уход. Еще центр оборудован беспроводной системой палатного вызова. У каждого жильца на руке браслет с кнопкой, поэтому, если становится плохо, помощь поступает незамедлительно.

Надо сказать, в центре работает большой штат психологов. Они помогают восстановить пожилым людям внимание, память, речь. Кроме этого, специалисты проводят различные лекции, семинары и каждый желающий может получить психологическую консультацию.

Повседневная жизнь постояльцев дома интересна и разнообразна. Походы в филармонию, театры, музеи, бассейн и даже на хоккей здесь не редкость. По средам в актовом зале для бабушек и дедушек крутят старые добрые фильмы на большом экране. А летом у желающих есть возможность позагорать и окунуться в Первом озере, ведь оно находится в нескольких метрах от дома. По словам директора центра Олега Бехтерева, средняя продолжительность жизни постояльцев центра 87 лет.
Михаил Юревич, посетивший геронтологический центр, прошел по всем отделениям и пообщался с жильцами. Улыбка не сходила с его лица, ведь похвала и благодарности сыпались от пожилых людей со всех сторон.

— Здесь созданы очень хорошие условия, мирового уровня, для проживания людей, — сделал вывод губернатор. — В мире подобная практика, когда пожилые люди получают уход, очень распространена. Могу сказать, что Челябинский геронтологический центр — это лучший социальный дом на Южном Урале. Даже в немецком доме, где я был, попроще. Конечно, за своими престарелыми родителями должны прежде всего ухаживать их дети, однако, к сожалению, так происходит не всегда, поэтому такие центры очень нужны.

За полное обеспечение всем необходимым и проживание в центре у жильцов вычитается 75 процентов пенсии. Однако в силу того, что пенсии в России небольшие, этих денег на содержание дома и работу персонала не хватает. Поэтому ежегодно из областной казны на эти цели выделяется более 44 миллионов рублей.

Добавим, путевки в геронтологический центр выдаются в министерстве социальных отношений. На сегодняшний день в подобные учреждения очереди нет, все желающие места получают сразу.

Фото Вячеслава НИКУЛИНА