Меню

Эротика для влюбленных в театр

15.02.2013 18:23 12 (11625)


Очередную акцию в Камерном театре приурочили ко Дню святого Валентина. В День всех влюбленных в фойе открылась выставка… карикатур. Автор рисунков — основатель и первый президент Союза карикатуристов СССР, председатель исполкома Союза карикатуристов России Михаил Златковский.

Примечательна выставка тем, что именно эти работы известного автора будут впервые выставлены на всеобщее обозрение. Они вошли в серию рисунков для книги «Эротический театр Златковского», издание которой еще только планируется. Театр предложил автору показать часть работ, и художник ответил согласием, кроме того, он прислал поздравление театру с юбилеем (в этом году Камерный театр отмечает 25-летие) и зрителям с Днем святого Валентина.

— Выставка получилась достаточно провокационной, согласна, тем не менее в рамках приличия. Конечно, кого-то может удивить выбор именно этих работ для показа в День святого Валентина, но давайте не будем забывать, что и сам Валентин с точки зрения своих современников не отличался высокими моральными принципами, к тому же на афише мы все-таки ставим ограничение «16+». Поскольку значительная часть нашей аудитории молодежь, студенчество, этот момент мы учитывали и оговаривали с автором, — прокомментировала директор театра Алла Точилкина.

Михаил Златковский широко известен, он участник и лауреат многочисленных международных конкурсов карикатуры, где был около 200 раз премирован, в том числе главными и первыми премиями в Канаде, Италии, Японии, Польше, Словакии, Югославии, Бельгии, Болгарии, США, Иране. По результатам опроса среди профессионалов всего мира, проведенного социологическим отделом организации Freedom Forum и журналом Witty World в 1992 — 1993 годах, его признали «лучшим художником всех времен и народов в карикатуре». Челябинцы смогли первыми познакомиться с новыми работами автора, правда, экспозиция получилась небольшая, в фойе театра можно увидеть всего 10 — 12 работ мастера, зато будет повод встретиться с творчеством этого художника еще не один раз. После вернисажа зрители отправились на просмотр спектакля «Балаганчик».