Меню

Выборы директоров — только слухи

31.10.2012 13:58 86 (11596)


«Вечерний Челябинск» уже сообщал, что весной этого года в Санкт-Петербурге на совещании, посвященном образованию, будучи президентом, Дмитрий Медведев заявил: «Очень важно, чтобы у школы был сильный директор». По его мнению, лучше всего выбирать директора школы на конкурсной основе, при этом контракт у него должен быть срочным, ограниченным определенным временем. Эксперты даже назвали оптимальный срок: пять — десять лет.

И вот теперь, спустя полгода, сведения о том, что директора школ будут избираться родителями и учениками, начали появляться в некоторых СМИ. Заместитель министра образования и науки Игорь Реморенко, комментируя ситуацию, назвал эти новости слухами. Однако чиновник отметил, что были разного рода предложения на эту тему. В том числе, чтобы будущий кандидат на пост директора школы представлял свою программу, а его кандидатуру должны «согласовывать» не только чиновники и учредители, но и члены школьного совета.

— Такая процедура разрабатывалась, но это, конечно, не прямые выборы директора путем голосования, — сказал Реморенко.

Судя по всему, от идеи выборности директоров не полностью отказались, но она нескоро попадет в повестку дня.

Кстати

За ЕГЭ ответишь

Названы 15 причин, из-за которых россияне упрекают власть. Среди них — введение института ЕГЭ в общее образование.

Центр стратегических разработок провел очередное социологическое исследование. На этот раз — для Комитета гражданских инициатив. В большом докладе, на сто с лишним страниц, названы конкретные действия власти, осуждаемые в обществе. Так 64 процента опрошенных специалистами ЦСР граждан не одобряют введение ЕГЭ, а 58 процентов недовольны снижением количества бюджетных мест в вузах. Сформулирован к власти и такой упрек, как «оглупение народа». В определенной степени этот пункт можно отнести и к проблемам образования. Против 15 «упреков» власти в докладе приведены всего лишь четыре «заслуги». Одна из них неожиданная — развитие высоких технологий.