Меню

ЖКХ словарь

29.10.2012 16:53 41 (152)


Благоустройство территории — комплекс проводимых на территории мероприятий, направленных на повышение эксплуатационных и эстетических характеристик территорий и предусматривающих один из следующих видов работ (или их комплекс): архитектурно-планировочную организацию территории; озеленение; устройство архитектурного освещения, поливочного водопровода; размещение малых архитектурных форм, объектов городского дизайна, рекламы, визуальной коммуникации и информации, произведений монументально-декоративного искусства.

Большинство собственников квартир — более 50 процентов от общего числа собственников помещений согласно доле участия в праве общей долевой собственности.

Бюджетные поступления — денежные средства, ассигнуемые из бюджета в виде жилищных субсидий, дотаций на содержание, обслуживание и ремонт общего имущества, компенсаций льгот на оплату коммунальных услуг, премий и поощрений за образцовое содержание домовладения и на другие цели.

Броня газопотребления — это минимальный объем потребления газа, необходимый для безаварийной, при условии максимального использования резервных видов топлива, работы технологического оборудования покупателей, поставки газа которым в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не могут быть прекращены или уменьшены ниже определенного предела.

Бункер-накопитель — стандартная емкость для сбора крупногабаритного и другого мусора объемом более двух кубических метров.

Внутридомовые инженерные системы — инженерные коммуникации и оборудование, предназначенные для предоставления коммунальных услуг и расположенные в помещениях многоквартирного дома или в жилом доме.

Вентиляция — организованный воздухообмен в жилом, общественном или производственном помещении, способствующий поддержанию требуемых гигиенических или технологических параметров воздуха. Вентиляция создает условия воздушной среды, благоприятные для здоровья и самочувствия человека, отвечающие требованиям санитарных норм, технологических процессов, строительных конструкций зданий и так далее.

Водоотведение — отвод бытовых стоков из жилого помещения по присоединенной сети.

Владелец земельного участка — физическое или юридическое лицо, обладающее одним из видов прав на земельный участок — правом собственности, правом аренды, правом бессрочного пользования или правом пожизненного наследуемого владения.