Меню

Есть ли «лишний» мусор?

29.10.2012 16:11 41 (152)


Областной центр растет и развивается, и городские власти особое внимание уделяют благоустройству. А благоустройство — не только клумбы и качели, но и поддержание чистоты

Сложно представить городской двор без такого атрибута, как контейнерная площадка. От их санитарного состояния зависит и чистота близлежащих территорий. Однако зачастую мы можем наблюдать захламленные контейнеры даже при регулярном вывозе и уборке. Что же можно складировать на площадки? За что ответственна управляющая компания, а за что — «ГорЭкоЦентр»?

Во-первых, отметим ситуацию с субботниками. Осенью и весной во время проведения коллективных уборок собранную листву, смет и ветки дворники несут в контейнеры. В результате они быстро наполняются, а для отходов жителей места уже нет. При этом уборкой такого мусора должна заниматься управляющая компания: пунктом 50 Правил благоустройства территории города Челябинска (утверждены решением Челябинской городской думы от 24 апреля 2012 года № 34/3) установлен запрет на складирование спила, упавших деревьев, веток, опавшей листвы и смета на площадках для сбора и временного хранения ТБО.

Второй момент, когда соседи делали ремонт с перепланировкой и кирпичи, остатки стен и штукатурки не повезли на свалку, а разместили в контейнерах. В результате остальные жители свои пакеты с мусором ставят рядом. Но это полбеды! При выгрузке тяжелых контейнеров со строительным мусором может сломаться погрузочный механизм мусоровоза, а значит, пострадают и соседние площадки, которые он не сможет вовремя вывезти из-за поломки.

Третья проблема: коммерческие предприятия, расположенные на первых этажах домов, — офисы, магазины, салоны — мусор выносят в больших количествах, но за вывоз отходов многие не платят. Создается дополнительный объем мусора, который некуда складывать. В то время как юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны заключать договор на вывоз с балансодержателем контейнерной площадки, которой они пользуются.

Коммерческие предприятия, делающие капитальный ремонт в своем помещении, могут заключить договор с МУП «ГорЭкоЦентр» на аренду отдельного контейнера для строительного мусора на время ремонта и его вывоз, а также для дальнейшего складирования своих отходов. В этом случае мусорный контейнер подписывается предприятием и используется только им. В соответствии с пунктом 104 Правил благоустройства территории города Челябинска (утверждены решением Челябинской городской думы от 24 апреля 2012 года № 34/3) юридические лица и индивидуальные предприниматели, в силу закона или договора принявшие на себя обязательства содержать территории, здания, строения, сооружения, обязаны обеспечить устройство площадок для сбора и временного хранения ТБО и оборудовать их контейнерами либо заключить договор на обращение с отходами с собственником контейнерной площадки или организацией, обслуживающей площадки для сбора и временного хранения ТБО, в соответствии с законодательством.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются большие объемы отходов, например строительных, обязаны самостоятельно размещать их на городской свалке. Но, как отмечают в пресс-службе «ГорЭкоЦентра», чтобы далеко не ехать, некоторые коммерсанты разгружают целые машины мусора в ближайший пятикубовый контейнер. А жителям остается складывать свои отходы рядом с контейнером.

Существуют также и такие коммерческие организации, которые якобы предоставляют услуги по вывозу мусора на свалку. Однако зачастую мусор оказывается не на свалке, а в ближайшем пятикубовом контейнере, в основном в частном секторе. Наказать таких нарушителей очень сложно: требуется помощь сотрудников полиции и документальное подтверждение правонарушения.

Среди причин, по которым мусор из контейнеров не забирается вовремя, в первую очередь то, что спецтехника просто не может выполнить выгрузку мусора. Одна из самых распространенных причин — автомобили, которые зачастую оставляются возле контейнерной площадки. Мусоровоз, конечно, вернется, но до этого времени контейнеры будут стоять переполненными, а значит, складирования мусора на близлежащей территории не избежать! Подобная ситуация может возникнуть и в том случае, если управляющая компания или коммунальные службы, не поставив в известность МУП «ГорЭкоЦентр», перекопали подъездные пути в связи с ремонтом дороги или подземных коммуникаций. В результате контейнеры не были перемещены на доступное для мусоровозов место и остались стоять переполненными на контейнерной площадке до восстановления дорожного покрытия.

Необходимо добавить, что контейнеры предназначены для сбора твердых бытовых отходов. Согласно подпункту 6 пункта 5 Порядка обращения с отходами производства и потребления в городе Челябинске (утвержденного решением Челябинской городской думы от 26 октября 2010 года № 18/3) ТБО — это твердые отходы потребления, образующиеся в результате жизнедеятельности людей (мелкие бытовые отходы, упаковочные материалы, мусор от уборки помещений, крупногабаритные предметы домашнего обихода и так далее). Строительный мусор, в том числе и мусор после капитального ремонта и перепланировки помещений (кирпичи, обломки стен и штукатурки), к ТБО не относится, и в тариф «Вывоз ТБО» не заложен. Такой мусор должен самостоятельно размещаться на городской свалке. Однако старые окна, двери и мебель жителей относятся к крупногабаритному мусору и вывозятся «ГорЭкоЦентром» в рамках тарифа.

В настоящее время «ГорЭкоЦентром» проводятся регулярные рейды по выявлению нарушителей. По результатам рейдов зафиксированные на видеокамеру нарушения передаются в полицию для составления протокола и принятия мер.