Меню

О счетчиках доступно

29.10.2012 16:02 41 (152)


Оплата за услуги ЖКХ теперь начисляется по-новому. Получатели ресурсов должны рассчитываться по показателям приборов учета, в том числе по общедомовым. При этом общедомовые нужды оплачиваются вне зависимости от того, использовал человек ресурс или нет. В соответствии с нормативными актами РФ оплата общедомового потребления воды теперь делится между собственниками пропорционально занимаемой ими площади: чем больше квартира, тем больше нужно денег. Оценить, насколько выгодна оплата по счетчикам, уже смогли некоторые россияне. Так, например, в Ставрополе теперь знают, что такое общедомовое потребление и что значит оплачивать счета по нормативам, а не по потреблению. Получив в октябре квитанции, они были ошарашены цифрами, начисленными за предыдущий месяц по нормативу, и отправились в расчетные центры, за выяснением обстоятельств обратились и к поставщикам коммунальных услуг.

Следуя принятому Федеральному закону № 261-ФЗ «Об энерго-сбережении», во всех многоквартирных домах, соответствующих техническим характеристикам, должны быть установлены общедомовые приборы учета. Безусловно, в связи с их установкой у собственников возникает множество вопросов. Как устанавливают? Кто платит? Кто должен ответить на все вопросы? Совместно с инженерами и собственниками, которые уже установили приборы, мы попробуем разобраться во всем, что касается общедомовых расходомеров.

Массовую установку самой первой в городе начала управляющая компания «Созвездие». На их счету установка расходомеров в двухстах домах. Для своих собственников компания проводит информационные встречи. На них полностью разъясняются все нюансы, а также выдаются образцы протоколов, расчеты, документы.

Уже давно известно о том, что квартирные счетчики, безусловно, в зависимости от количества проживающих в квартире жителей, при существующих тарифах на холодную и горячую воду, окупаются в течение нескольких месяцев. Не секрет и то, что оплата по нормативу — это несовершенная система. Осталась эта система с самых советских времен, но уповать на это по меньшей мере неправильно: тогда цены на ресурсы и нормы потребления были совсем другими и, соответственно, оплата за коммунальные услуги не волновала рядового жителя. Теперь же собственникам просто необходима система, при которой можно экономить. С установкой общедомовых приборов учета ГВС и ХВС, а в особенности на отопление, в многоквартирных домах значительно снизится оплата по коммунальным услугам. Мнение некоторых экспертов говорит о том, что, не имея прибора учета, ни о каком энергосбережении и уж тем более о снижении речи нет. Точный учет ресурсов позволит еще и найти «дыры», через которые уходят ресурсы, а вместе с ними и деньги собственников: иначе говоря, станет понятно, во что должны вкладываться деньги жильцов.

Установленный общедомовой прибор учета позволит анализировать поступающие ресурсы в том числе и выявить утечки в системах водо— и теплоснабжения жилого дома.

На сегодняшний день Россия тратит энергоресурсов как минимум в полтора-два раза больше, чем Европа. Стоит отметить, что рост цен на ресурсы неизбежен. Связано повышение как с общероссийскими, так и с мировыми тенденциями.

Установка этого оборудования достаточна дорогостоящая. Но, в сущности, это качественно новый подход к учету ресурсопотребления. Тем более что счетчики оснащены системой, реагирующей на погоду, что особенно важно для уральского климата.

Стоит отметить, что установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию.

Подводя итог, отметим, что только установка общедомового прибора учета позволит выявить недостатки в техническом состоянии внутри домовых и квартирных сетей. Кроме этого, она поможет и выявить проживание незарегистрированных жильцов. В сущности, это принципиально новый подход к жилищно-коммунальным услугам. В этом и заключается смысл установки общедомового прибора учета: индивидуальный счетчик позволяет вносить плату за фактически потребленный объем ресурсов.

Если собственники намерены экономить, то будут вынуждены следить за количеством потребляемых ресурсов и смогут вовремя отметить прибавление «не по делу»: установка общедомового прибора позволит ответственным плательщикам контролировать соответствие параметров предоставляемых ресурсов нормативным показателям. Самостоятельно фиксировать факты утечки в системах водо— и теплоснабжения жилого дома, а также обязать компенсировать потери ресурсов в домовых сетях свою управляющую компанию в случае, если все собственники жилья установят индивидуальные приборы учета. В конечном итоге перейти на оплату за фактическую величину потребленного ресурса.

Установив прибор учета, жители платят ровно за то количество ресурса, которое потребляет дом. Цифры, которые «набегут», помогут разобраться, кто за что заплатил, и впоследствии не оплачивать услуги за кого бы то ни было. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой: объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме (в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения № 2 к настоящим Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, прилагаемым к постановлению Правительства РФ от 27.08.2012 № 857).

Все из нас хотят заходить в освещенные подъезды, не боясь передвигаться по двору в темное время суток, — это и есть общедомовые расходы, за которые надо платить. В сущности, несложно будет за несколько месяцев, воспользовавшись нехитрыми арифметическими приемами, просчитать потребление. Вдруг вы платите за «халявщика»?