Меню

Большие надежды Урала

29.10.2012 15:41 41 (152)


Этим летом, с 1 по 9 июля, в Тверской области на площадке Всероссийского молодежного форума «Селигер» состоялась смена «Молодежь в ЖКХ», посвященная участию молодого поколения в реформировании сферы жилищно-коммунального хозяйства.

В рамках молодежного форума Федеральное агентство по делам молодежи и Фонд содействия реформированию ЖКХ подписали двустороннее соглашение. Прежде всего оно направлено на развитие жилищно-коммунальной сферы силами молодежи, повысит компетентность молодых специалистов коммунальной сферы и создаст условия для подготовки квалифицированных кадров для отрасли.

Федеральный молодежный проект на форуме представляют талантливые юноши и девушки из многих регионов России, прошедшие серьезный отбор. В числе участников — 11 представителей Южного Урала. В состав делегации Челябинской области вошли ребята из Челябинска, Златоуста, Миасса и Озерска. Организатор смены — федеральный молодежный проект «Все дома». Здесь объединены неравнодушные и активные молодые люди, готовые работать над улучшением существующего положения в сфере ЖКХ. На данный момент проект существует чуть более двух лет и собирает активистов по всей России, открываются новые региональные представительства.

Лучшие проекты по «Молодежному общественному контролю» в сфере ЖКХ, разработанные молодыми специалистами, были представлены на «Форуме победителей» в рамках «Селигера». В качестве номинантов будут представлены три проекта. Среди них, например, представлена работа активиста Чебоксарского отделения Федерального молодежного проекта «Все дома» Максима Иванова «Личный кабинет ЖКХ для граждан». Он предложил вывести все начисления за коммунальные услуги на индивидуальную страничку граждан в Интернете, где можно будет оставить платные заявки, увидеть стадию текущего ремонта дома. Тем самым молодой человек хочет решить проблему прозрачности работы обслуживающих организаций.

Дмитрий Кротов из Ярославской области предложил перенести заочное голосование собственников жилья в Интернет, таким образом создав качественно новую модель проведения собраний собственников жилых помещений. Жильцы смогут зайти на сайт своего дома, посмотреть повестку собрания и проголосовать виртуально. Прежде всего это сэкономит их время. Также на сайте дома может работать форум, на котором жители смогут обсуждать проблемы дома как друг с другом, так и с обслуживающей организацией.

Третий представленный проект «Номер Дома. РФ» активиста Томского отделения Павла Мирошниченко. Его суть в создании социальной сети, где в качестве объединяющего фактора пользователей станут их дом, район, город. Проект является площадкой для интерактивного взаимодействия жильцов с органами власти и обслуживающими организациями.

Активисты не только выступают на форумах и разрабатывают общественно значимые проекты, но и занимаются реальными делами. Так, креативная акция прошла в городе Петрозаводске Республики Карелия. Активисты молодежной организации «Все дома» решили необычным образом привлечь внимание городских властей к проблеме освещения: тысячи свечей осветили улицы и переулки города.

Первый заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Владимир Талалыкин назвал ребят, принявших участие в этой смене, инициативными, профессиональными молодыми специалистами.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин заявил информационному агентству REGNUM, что ситуация с капитальным ремонтом домов и переселением граждан из аварийного жилья настолько остра, что приоритеты законодателей в этой сфере очевидны. Сейчас, по его словам, идет активная работа по подготовке поправок в жилищное законодательство, призванных изменить ситуацию к лучшему.

«Но мы нуждаемся и в вашей помощи — помощи молодежи», — отметил Александр Сидякин.

В связи с этим он призвал движение «Все дома», участников проекта «Молодежный общественный контроль» незамедлительно сообщать о всех выявленных нарушениях закона. Депутат сообщил для связи свой контакт в социальных сетях и тут же получил из зала сообщения от представителей разных регионов.

Для образования и создания отличных условий для разработки проектов молодежи делается все возможное. Так, 19 октября на всероссийском совещании «Эффективное управление жилищным фондом, направленное на создание благоприятных и безопасных условий проживания граждан» в городе Екатеринбурге состоялось подписание трехстороннего соглашения «О реализации региональной программы «Вовлечение молодежи в реформирование ЖКХ на 2013 — 2014 годы» между Федеральным агентством по делам молодежи, государственной корпорацией — Фондом содействия реформированию ЖКХ и правительством Свердловской области. Как сообщает пресс-служба фонда, в рамках подписанного соглашения стороны будут взаимодействовать в разработке и принятии региональной программы «Вовлечение молодежи в реформирование ЖКХ на 2013 — 2014 годы».

— Всероссийское совещание в очередной раз подняло ключевой вопрос, который стоит перед отраслью — вопрос подготовки новых кадров и специалистов в жилищно-коммунальной сфере. Федеральное агентство по делам молодежи на площадке высших и средних учебных заведений вместе с органами по делам молодежи городов Урала планируют наладить систему подготовки молодых кадров, — отметил руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев. — Соглашение с правительством Свердловской области и Фондом ЖКХ является правовой основой для этой работы.

В октябре в Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства прошли 72-часовые курсы повышения квалификации по управлению многоквартирными домами для молодых специалистов сферы жилищно-коммунального хозяйства.

— В России очень мало вузов, способных готовить кадры для жилищно-коммунальной отрасли, — сказал профессор. — И наша академия попытается дать вам, будущим руководителям, все необходимые знания по сложным вопросам управления многоквартирными домами, — отметил ректор МГАКХиС Павел Жбанов.

Нехватка кадров — это колоссальная проблема сегодняшней системы жилищно-коммунального хозяйства. Это отмечают все управляющие компании и структуры. Именно сейчас как никогда требуется качественное пополнение сферы ЖКХ «свежей кровью». Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев отметил, что на города Урала возлагаются особые надежды.

Фото Андрея КЛЫКОВА