Меню

Шторы? Портьеры? Тюль?

04.06.2012 16:37 20 (131)


Как разобраться во всем разнообразии и сделать выбор?

Подбор штор зачастую оставляют на потом. Но ведь портьеры — это то, на что глаз входящего падает практически сразу, считает дизайнер крупнейшего салона портьер Екатерина СТРУК.

— С чего начать выбор портьер? Какие цветовые варианты?

— Когда задается вопрос, какие будут шторы, то мы обращаем прежде всего внимание на уже существующий дизайн. Также следует учитывать все особенности помещения, в котором будут находиться шторы, — его размеры, высоту, месторасположение окон, наличие особенных элементов декора и даже пейзаж за окном. Есть несколько вариантов. Первый — это когда шторы «не спорят» с общей гаммой интерьера: цвета плавно перетекают, как бы продолжают друг друга, несут в себе большую часть эстетики помещения, гармонично сливаются с общим его стилем, украшают и дарят тепло и уют. Все выполнено на нюансах. Второй вариант — это яркие цветовые акценты, когда, скажем, в комнате, где доминируют пастельные тона, сделан акцент на шторы и какие-то элементы декора, которые также можно выполнить в этом цвете. Зачастую, когда комната выдержана в одной цветовой гамме, в ней легко можно заскучать. В этом случае как раз можно использовать цветовые всплески или сыграть на разных фактурах и стилях — на том, что задаст ритм интерьеру. Исходить необходимо также и из функционала комнаты, как долго в ней находятся и для чего она предназначена, ведь яркий цвет может быстро надоесть.

— Мы говорим «шторы», «портьеры», «тюль»... Что и как все-таки правильно называть?

— Шторы — общее название бытовых функционально-декоративных оконных занавесей из тканевых материалов. А уже сами ткани могут подразделяться на тюлевые — это легкие, прозрачные ткани — и портьерные — они представляют собой обычно плотные, тяжелые ткани. Портьеры были изобретены во Франции для отделки дверных и оконных проемов, они выполняли как эстетическую, так и практическую функцию.

— Какие виды существуют среди классических портьер?

— На сегодняшний день для отделки окон используется огромное количество вариантов. Это всевозможные шторы: римские, французские, австрийские, лондонские, японские, шторы-плиссе и рулонные, шторы-дождь. Все эти виды различаются по функциональности и применяются в различных помещениях. Портьеры из тяжелого бархата или шелка с жаккардовым рисунком идеально вписываются в интерьер в классическом стиле и могут удачно сочетаться с римскими, австрийскими или французскими шторами. Но не стоит выбирать слишком массивные портьеры в небольшие помещения, так как они визуально будут загромождать его и забирать свободное пространство. Зато они отлично уравновешивают наличие в помещении крупных элементов, например колонны или скульптуры. Поэтому сегодня портьеры больше востребованы либо в больших частных домах, либо в культурных учреждениях, а в квартирах практически не применяются. Плотные ткани идеально подходят для комнат, расположенных в южной части дома, так как отлично закрывают от прямых солнечных лучей.

— Чем можно украсить классические шторы?

— Сейчас существует огромное количество всевозможных способов сделать декор окна неповторимым. Отдельным дополнением может быть карниз, на котором закрепляются шторы, выполненный из дерева или кованого металла. Еще один акцент — завершение карниза — наконечник, который надевают с двух сторон, а можно и асимметрично. Они могут производиться и по индивидуальному заказу. Например, лазерная гравировка, выпил того рисунка, который необходим. Также подчеркнуть единую стилистику интерьера можно наконечником со стразами или кристаллами, что неотъемлемо для гламурного стиля. Для штор интересно применение прикладных материалов. К примеру, различные драпировочные ленты. Это один из вариантов в оформлении верха портьеры. Подхват для штор может также послужить отличным элементом декора. В качестве его могут выступать кисти, декоративные держатели, металлические магниты, заколки, прозрачные держатели-спирали, которые можно закрутить как угодно, здесь вы сами можете выступить в роли дизайнера. Также в качестве декора можно использовать эксклюзивную ручную работу: различные вышивки, отделку стразами, цветочные композиции, канты из синтепона — одним словом, все самое оригинальное и необычное.

— Какие бывают нетрадиционные виды штор?

— Среди них, например, минималистичные японские шторы. Такие шторы выполнены из нескольких панелей, каждая из которых перемещается по направляющему профилю, выполненному в виде полозков. Все части могут быть разными по фактуре, рисунку, плотности или цвету. Еще один компактный, но очень гармоничный вариант — римская штора. Размещается непосредственно на световом проеме. Может быть изготовлена как из тюлевой, так и портьерной ткани — в зависимости от того, какой эффект необходим. Механизм сборки примерно как у жалюзи: вы тянете цепочку, и штора красиво собирается до нужного вам момента. Модель китайских штор предусматривает ручную сборку: снизу каркас шторы укреплен на металлическом утяжелителе, что позволяет собрать шторку в рулон, а затем, при помощи специальных подвязок, закрепить на необходимой длине. Экзотика всегда притягивала людей, и сегодня интерес к Востоку необычайно велик.

— Имеет ли значение, что это за комната?

— Тут выбор будет обусловлен видом ткани, а точнее, ее функционалом, составом и, конечно, внешним видом. Так, например, органзу или гладкие лощеные ткани вроде тафты не стоит помещать на кухне: любое пятно, даже от воды, останется на портьере жутким разводом. Здесь нужны наиболее натуральные ткани. А непосредственно по виду штор — я бы советовала римскую или австрийскую модель. Ее можно установить на такую длину, при которой будет удобно ухаживать за комнатными растениями на подоконнике или оставить его вовсе открытым для каких-то других целей. В детскую комнату рекомендуем выбирать натуральные ткани с большим содержанием хлопка. Шторы в детской должны быть гигроскопичны, хорошо пропускать воздух и не собирать пыль. При оформлении детской комнаты окно может стать центром композиции всего интерьера. Здесь можно использовать все разнообразие цветовой палитры, аппликацию, вышивку, ленты, кармашки. Ребенок может играть с портьерой: открывать и закрывать маленькие окошки, складывать в декоративные карманы мелкие игрушки. Яркие забавные карнизы, наконечники к ним в виде детских игрушек дополнят веселую портьеру. А подушки-игрушки, пестрые покрывала, коврики-картинки для малышей сделают детскую комнату особенной — сказочной, радостной.

— Какие модные тенденции сейчас присутствуют?

— Если говорить об общих тенденциях в дизайне интерьеров и тканей для штор, можно констатировать закат минимализма. Правда, такие его особенности, как пристрастие к качественным материалам и выдержанность стиля, сохраняются и по сей день.

В 2012 году возвращается мода на комфортный дизайн, элегантный стиль, роскошные материалы и яркие цвета. Появляются образы и силуэты из 1940 — 1950-х годов, разбавленные элементами ар-деко.

Еще одна модная тенденция в оформлении интерьера — это экологичность материалов.

Что касается тканей, то в моде особенно актуальны лен, шелк и хлопок. Чтобы они были более практичны и долговечны, к ним добавляют небольшое количество синтетических или вискозных волокон. Если вы особенно заботитесь об экологичности, выбирайте европейские ткани — качественная ткань прослужит долго и, таким образом, будет хорошим вложением.
В плане расцветок ткани для штор и интерьера подойдет как монохромная гамма (серая, белая, пастельная или черная с вкраплениями красного), так и яркие этнические узоры в индийском или африканском стиле, колоритные принты, например, в японском стиле с изображениями цветов и зонтиков, некоторые ткани могут быть декорированы металлизированными нитями. Также в моде винтажные ткани — твид, фланель, узор в мелкую клетку, напоминающие о середине XX века. Модные шторы и интерьеры — это насыщенные и глубокие цвета, выразительные фактуры, такие как бархат, плотный лен и хлопок, гладкий и фактурный шелк. Сегодня актуальна тенденция использования многослойности, что создает эффект обилия и объема.

— При помощи портьер можно зонировать комнаты. Какие есть рекомендации по этому поводу?

— Прежде чем решаться на такой шаг, стоит определиться, с какой целью будет использоваться помещение и для кого предназначено: необходимо ли разделить комнату на две части, например для двоих детей, или игровую и место для сна, а может быть, украсить комнату маленькой принцессы красивым балдахином? Все это зонирование, и его можно выполнить с помощью штор. В связи с этим будет решен другой важный вопрос — функциональное это разделение или все-таки для эстетической красоты. Для балдахина можно использовать легкие нежные ткани. А если такое зонирование все-таки несет на себе нагрузку, то использовать надо плотную портьеру, через которую не будет проникать свет. Для разделения подойдут также японские панели, нитяные шторы, которые можно украсить пайетками, бусинами, стразами. Здесь, конечно, все зависит от креативности и профессионализма дизайнера.


Словарь

Гигроскопичность — это способность ткани поглощать много влаги и не становиться влажной на ощупь.
Прованс — стиль в интерьере, «воплощенное обаяние». Он неизменно популярен в дизайне, изначально это стиль сельского дома. Много открытой кухонной утвари. Стиль «прованс» изначально развивался в довольно небольших пространствах, отсюда любовь к светлым расцветкам и миниатюрной мебели, посуда здесь также элемент декора, приветствуются различные салфеточки, вазочки с цветочками и другие безделушки.
Минимализм — стиль в интерьере. В минималистичном дизайне главное — соблюдать основной подход — лаконичные формы и мало мебели. В таком стиле весь интерьер выстраивается вокруг какого-то доминирующего объекта.
Ришелье — кружево, вид ажурной вышивки, в которой элементы узора сначала вышиваются, а затем ткань вырезается по контуру рисунка. В технике «ришелье» нитки для вышивки обычно подбираются в тон ткани.
Люверс — металлическое или пластиковое кольцо, устанавливаемое в изделия из ткани.
Исторически термин пришел из парусного дела: люверсом называется отверстие в парусе, обмотанное ниткой или усиленное металлическим кольцом, которое служит для продевания в него частей стоячего или бегучего такелажа. В места установки люверсов обычно вставляется специальная лента, которая приклеивается на ткань и придает ей жесткость.
Батик — это ручная роспись по ткани. Во время нанесения краски используются устойчивые к ее воздействию специальные вещества и воск. На ткани остается характерный рисунок. Подобным образом обрабатываются хлопок, шелк, бархат.
Ламбрекен — элемент оформления окна, крепится на крайнюю полосу карниза поверх других слоев. Расположен горизонтально над окном, закрывает верхнюю часть штор. Ламбрекены могут быть как прямыми, так и необычной формы, могут быть или жесткими, или мягко собранными в складки. Для украшения нижний край ламбрекена часто дополняют тесьмой или бахромой.
Бандо — ламбрекен, изготовленный на жесткой основе. Это может быть плотная ткань на подкладке или даже деревянная деталь, обтянутая тканью. Декоративная функция этого ламбрекена — красиво оформленное завершение окна. Практическая функция — ламбрекен-бандо скрывает карниз и верх портьер, что помогает изменить пропорции окна — приподнять, к примеру, визуально потолок. Ламбрекен-бандо, как правило, имеет фигурный нижний край.
Ламели — полоски из ткани и других материалов, составляющие полотно римских штор, штор-плиссе и жалюзи. Могут быть как горизонтальные, так и вертикальные. Хорошие ламели должны легко подниматься и не деформироваться.
Роликовая штора (рулонная) — одна из самых практичных портьер, управляемая при помощи приспособления с пружиной. Когда пружина ослабляется, штора наматывается на цилиндр. Представляют собой полосу плотной ткани, имеющую ширину оконного проема и закрепленную на специальном валике. При открывании шторы ткань наматывается на валик, что позволяет открывать окно точно на необходимую высоту.
Жаккард — декоративная ткань с крупным выпуклым рисунком, названная по имени французского ткача и изобретателя Ж.М. Жаккара. Раппорт жаккардовых тканей состоит из большого числа нитей, собранных в рисунок различной степени плотности. Жаккардовое полотно может сочетать вытканный и накатанный рисунок (полученный путем цветной печати). Жаккардовые портьерные ткани — красивые, качественные, прочные. Они подходят не только для штор и портьер, из них шьют покрывала и декоративные наволочки, скатерти и салфетки. Жаккардовые ткани легки в уходе и обладают высокой цветостойкостью.
Раппорт — базовый элемент орнамента, часть узора, повторяющаяся на ткани многократно.

Нужно знать!

Натуральные волокна вырабатываются из сырья растительного и животного происхождения: хлопок, лен, шерсть, шелк.
Синтетические волокна вырабатываются из продуктов нефтеперегонки. К тканям из синтетических волокон относятся эластан, акрил, полиэстер, нейлон и т.д.

Искусственные волокна вырабатываются из сырья растительного происхождения в процессе развития и роста волокон, например целлюлозы. К тканям из искусственных волокон относятся: вискоза, ацетат, модал.

Смесовые ткани характеризуются содержанием в тканях волокон различного происхождения.