Меню

Убежище для ценностей

30.01.2012 17:22 3 (114)


Сохранить самое дорогое от воров поможет сейф

Зима еще в самом разгаре, а многие уже ждут не дождутся прихода лета. Строят планы на отпуск, решают, кто будет присматривать за квартирой во время длительного отсутствия хозяев... И не каждый знает, что опытные воры вычислят, что в квартире никого нет, и в этот момент и придут в гости. В этом выпуске мы расскажем вам, как обезопасить квартиру от преступных посягательств и как сохранить самое ценное в том случае, если любители легких денег проникнут в ваше жилье.

Советы полиции

Как правило, именно на лето приходится пик квартирных краж. Совет полицейских: остерегайтесь, не оставляйте квартиру без присмотра. Статистика показывает, что именно сезон играет ключевую роль для квартирных краж. Разумеется, этот сезон приходится на летний период. Кражам подвергаются не только городские квартиры, но и зачастую дачи и загородные дома. Как же защитить кровное?

Специалисты портала vashdom.ru утверждают, что все зависит от вас самих. Если вы не желаете вернуться домой и увидеть беспорядок из разбросанных вещей, сломанную мебель и двери — создайте из своего дома настоящую крепость.

Первый шаг к крепости

В первую очередь обратите внимание на входную дверь. Сегодня огромный выбор металлических дверей с достаточно хорошей защитой от вскрытия. Помимо самой двери необходимо установить на нее замки. Эксперты рекомендуют использовать на одной двери несколько замков с разными личинками. Например, один замок будет сувальдный, а второй цилиндрический. Если вы поддерживаете хорошие отношения с соседями, непременно попросите их присматривать за квартирой в ваше отсутствие. Прислушиваться к посторонним шумам, обращать внимание на подозрительных людей, находящихся рядом с дверью, и так далее.

Кстати, соседи могут помочь вам уберечься и от бед коммунального характера. Допустим, если вдруг прорвет трубу, а у них будет ключ от вашей квартиры, то устранить неполадки получится быстрее и с наименьшими потерями.

Кража с уведомлением

Помимо дверей домушники могут использовать и окна, поэтому позаботьтесь об установке металлических решеток на окна. Конечно, многие скажут, что домушники выбирают объект, именно исходя из внешнего вида окон и дверей. Если установлены хорошие новые окна и стоит дорогая металлическая дверь — вполне вероятно, что хозяева этой квартиры наверняка не бедные и там можно чем-нибудь поживиться. Но не стоит маскировать внешний вид жилья под ветхий. У квартирных воров существует множество способов определить благосостояние потенциальной жертвы.

Сегодня можно купить GPS-сигнализацию — это один из самых надежных способов уведомления о квартирной краже. В квартире устанавливается датчик движения или объемный. Если он срабатывает, то сигнал поступает его владельцу при помощи GPS-передатчика. Владелец квартиры оперативно может отреагировать на сигнал: вызвать полицию или позвонить соседям, чтоб они посмотрели, что там происходит. Также в наше время появилось множество охранных фирм, которые установят собственное сигнальное оборудование, и в случае тревожного сигнала на место объекта выезжает оперативная бригада. Хотя домушники и никогда не работают поодиночке, этот способ остается одним из наиболее эффективных.

Спасем самое дорогое

Однако не всегда есть возможность оборудовать квартиру по последнему слову техники. В этом случае настоящей находкой окажется сейф. Он-то как раз и защитит все самое ценное. На вскрытие сейфа 1-го класса у профессионалов уходит от 30 минут до часа. Это при том, что он вскрывается тяжелыми механическими инструментами: болгаркой, газовой горелкой, ударной дрелью и так далее. Причем в квартире пользоваться перечисленными инструментами совсем не удобно и шумно. Замки на сейфах устанавливаются обычно более секретные, чем на дверях, поэтому на вскрытие сейфа отмычками тоже потребуется немало времени, а его у преступников как раз нет. Если в сейфе установлен механический кодовый замок, то на подбор комбинации профессионалу потребуется не менее трех часов. Электронные замки вообще не вскрываются. Подобрать комбинацию, не зная кода сейфа с электронным замком, практически невозможно. Поэтому если будете выбирать сейф для дома, то сейфа 1-го класса будет вполне достаточно. Настоятельная рекомендация — закрепите купленный сейф! Как правило, взломостойкие сейфы 1-го класса имеют возможность крепления. Внутри в стенках сейфа проделаны специальные отверстия для крепления. Используются обычно анкерные болты диаметром 10 или 12 миллиметров, этого вполне достаточно, так как такие болты выдерживают до 1,5 тонны на отрыв. Также при покупке сейфа обращайте внимание на производителя сейфа, наличие сертификата и гарантийные обязательства.

Гонки с ворами

Первые аналоги современных сейфов появились 200 лет тому назад в Англии. Промышленная революция создала капиталистов, которым, в свою очередь, потребовались безопасные места для хранения денег. Старинные деревянные сундуки для этого уже не слишком подходили. Слишком легко их можно было открыть. Поэтому и начали конструировать первые шкафчики, сделанные из стали и снабженные крепкими запорами. Казалось, что они выглядят очень солидно и одолеть их невозможно. До поры до времени…

Когда же изобрели ацетиленово-кислородную горелку, стало ясно, что один, даже самый толстый слой стали не выдержит ее напора. Тогда стали применять два слоя металла, дополнительно проложенные медью и слоем бетона.

Как рассказывают на портале vashdom.ru, основная схема строения сейфов и несгораемых шкафов за 200 лет не изменилась. Современные сейфы, точно так же как и их предшественники много лет назад, — это ящики с массивными стенами и дверями, которые снабжены замками. А вот материалы, из которых их делают, изменились.

История устройства сейфов и тайников напоминает гонки между конструкторами и ворами. Только первые посчитают, что изобрели совершенную защиту, взломщики тотчас же доказывают, что могут быть еще более совершенными.

Лом и порох

Первые металлические сейфы воры открывали, взламывая замки ломом или взрывая их при помощи пороха, засыпаемого в замочную скважину. Это быстро вынудило конструкторов отказаться от ключа. Вместо него начали использовать шифровые замки с циферблатом, открывающие внутренние запоры. Чтобы открыть такие двери, было необходимо повернуть несколько дисков (обычно три) с цифрами шифра и получить необходимую комбинацию цифр.

Взломщики со стетоскопом

Шифровые замки вскоре показали свое слабое место. В момент деблокирования очередного засова раздавался легкий щелчок, что, конечно же, быстро научились использовать взломщики. Вооруженные обычным врачебным стетоскопом, они открывали замок «на слух». Медицинский стетоскоп был неоценимым орудием взломщика. Он позволял расшифровать комбинации замка, потому что был способен уловить самые тихие щелчки, с которыми открывались соответствующие запоры. Отдельные воры-виртуозы вскрывали замки при помощи исключительно собственного слуха и чутких музыкальных пальцев, которые улавливали малейшую вибрацию дверцы сейфа при щелчке замка. Вспомните фильм «Ва-банк». Именно так открывал сейфы пан Генрик Квинто, а точнее его прототип — легендарный взломщик Казимеж Чихоцкий, о котором еще будет речь.

Конструкторам после Второй мировой частично удалось решить и эту проблему. Для того чтобы обмануть «медвежатников», диски циферблатов и замки стали издавать серию дополнительных щелчков, что затрудняло взлом сейфов.

Огонь и бетон

Утолщенные стальные стены были непреодолимым препятствием на пути дрелей и пил, которыми пользовались взломщики XIX века. До тех пор, пока не появились ацетиленово-кислородные горелки. Пылающая смесь газов при температуре 2500 по Цельсию прорезала все железные конструкции. Ответом производителей стало использование при конструировании сейфов многослойных стен.

В шестидесятых годах XX века развитие технической мысли снова поддержали воры. Они начали использовать сверла с алмазной коронкой, приводимой в движение гидравлическим способом и способной преодолеть даже бетон. Успешным средством против него оказался твердый оксид алюминия — корунд, который добавляли в бетон.

Самое современное орудие взломщика — это сварочная лампа. Она создает температуру более 3000 градусов. Направленная в одну точку, она прожигает даже самый твердый материал. Кажется, что против нее нет средства, но… Достаточно добавить в смесь, заполняющую стенки сейфа, слой графита, чтобы сделать ее бесполезной. Сгорая, графит сильно дымит, что делает нахождение рядом с сейфом просто невозможным.

Тем не менее все эти способы не помогут обычному «неквалифицированному» вору, в задачу которого входит только стащить то, что лежит на самом видном месте, и скрыться с места происшествия. Вскрыть более или менее надежный сейф для него окажется непосильной задачей. А это значит, что уберечь хотя бы самое ценное вы вполне сможете. Однако перед этим не помешает проконсультироваться со специалистами и выяснить, какой сейф подойдет именно вам.

Фото Лидии МУХАМАДЕЕВОЙ