Меню

Паспорт для шести соток

30.01.2012 17:07 3 (114)


В минувшую среду состоялась горячая линия по вопросам кадастрового учета

Каждый из нас когда-нибудь сталкивался — или еще столкнется — с вопросами регистрации земельного участка. Кто-то приобрел небольшое поле под картошку, кто-то — землю, на которой собирается построить дом, посадить дерево и вырастить сына. Разобраться в том, какие документы нужны, чтобы поставить родные шесть соток на кадастровый учет, что делать, если нет сведений о своем участке на публичной кадастровой карте, как разобраться в спорной ситуации, южноуральцам помогли специалисты управления Росреестра по Челябинской области.

На звонки отвечала заместитель начальника отдела координации и контроля деятельности в учетно-регистрационной сфере Любовь Щелокова. За два часа у Любови Николаевны практически не выдавалось свободной минутки: звонки шли одни за одним. Но вопросы, которые задавали абоненты, повторялись. Мы приводим некоторые из них и порядок грамотных действий при оформлении документов.

— Как поставить свой земельный участок на кадастровый учет?

— Для этого необходимо представить в орган кадучета заявление о постановке на учет и межевой план. План готовится заранее квалифицированными кадастровыми инженерами. Уполномоченный орган должен поставить земельный участок на кадастровый учет в течение двадцати рабочих дней со дня получения заявления. Уплата государственной пошлины за постановку на учет объекта недвижимости не предусмотрена.

При постановке на учет объекта недвижимости орган кадастрового учета обязан выдать заявителю или его представителю лично под расписку кадастровый паспорт объекта учитываемого объекта. С заявлением в орган кадастрового учета о постановке на учет может обратиться любое заинтересованное лицо.

— Готовлюсь купить участок, необходимо собрать все имеющиеся сведения. Как это можно сделать?

— Сведения государственного кадастра недвижимости можно получить в органе кадастрового учета в виде кадастрового паспорта, кадастровой выписки или справки, копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости. В орган кадастрового учета с запросом может обратиться любое заинтересованное лицо.

Ответ будет готов в течение пяти рабочих дней. Для сведений, предоставляемых в виде кадастровых планов территорий, срок увеличивается до пятнадцати рабочих дней.

Обратите внимание: предоставление такой информации платно.

— У меня возник конфликт с соседом: из-за ошибки кадастрового инженера возникло наложение земельных участков. Сосед уже перенес свой забор на мою землю! Что делать?

— Давайте сначала разберемся, что такое кадастровая ошибка. По закону о кадастре установлено, что ошибкой считается воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.

Если отношения с соседом окончательно не испортились, можно решить проблему полюбовно. Обратитесь в кадастровую палату с заявлением об осуществлении кадучета изменений земельного участка и межевого плана, подготовленного в связи с уточнением местоположения границы и площади земли. В состав межевого плана обязательно включается раздел «Заключение кадастрового инженера» с обоснованием указанной ошибки, а также акт согласования. Срок осуществления учета — не более 20 рабочих дней.

Если такой вариант не проходит, обратитесь в суд. Кадастровая ошибка может быть исправлена на основании вступившего в законную силу его решения.


Советуем перед обращением за кадастровым учетом ознакомиться с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».