Меню

Казаки в Париже

12.10.2011 14:25 80 (11487)


Ими пугали детей, а они не избили ни одного человека и не разрушили ни одного здания

Челябинск стал первым городом, в котором открылась выставка, приуроченная к 200-летию победы над Наполеоном. Мало того, что именно на Южном Урале живут потомки тех, кто когда-то покорил столицу Франции, так они еще обзавелись собственным Парижем. Так что все логично: и то, что выставка стартовала у нас, и то, что на открытии казаки из нашего Парижа исполнили старую казачью песню.

Новая экспозиция разместилась в Александровском зале Челябинского музея искусств. Выставка прибыла из Государственного Исторического музея и рассказывает о периоде пребывания казаков в Париже, который начинался совсем не безоблачно, а закончился полюбовно.

— Русские казаки получили всемирную известность, в бою им не было равных. С пяти лет они сидели в седле, на скаку рубили лозу. Такой подготовки и оперативности не было ни в одной армии. Кстати, сам Наполеон был поражен боевым мастерством казаков и даже начал формировать альтернативные полки, но они не могли противостоять казакам. С ними никто ничего не мог сделать, — рассказывает заместитель директора Исторического музея по научной работе Андрей Яновский, приехавший в наш музей на открытие.

Понятно, что репутация о казаках в Европе была просто ужасающей: скифы, медведи, которые едят детей, и прочее. И вот эти скифы, попав в святая святых Европы, не разрушили ни одного здания, не избили ни одного человека.

— Они сыграли на контрасте: как французы вели себя в завоеванной Москве, и как казаки в занятом Париже, — продолжает московский гость.

И это, кстати, отражено в рисунках. Казаки в Лувре, на улице, на балу — никакой агрессии, везде улыбающиеся лица.

— Это не фантазия художника, это рисунки с натуры, — уверяет Андрей Дмитриевич. — Получилось некое братание народов, то, что принято называть народной дипломатией.

— А правда, что французскому бистро дали название наши казаки?

— Абсолютная. На Монмартре, на доме № 6 по улице Тетр, висит доска, подтверждающая этот исторический факт.

Основу экспозиции составили 25 акварелей пражского художника Георга-Эммануэля Опица. Кроме идиллических картинок здесь можно увидеть работы совсем иного рода — карикатуры Ивана Теребенева. Вот, например, схватка казака с французским кирасиром и подпись: «Чем победил врага? Нагайкою».


Челябинск стал первым городом на пути следования не случайно. Уральские казаки принимали непосредственное участие в борьбе с Наполеоном. Помимо Южного Урала выставка посетит пять крупных городов: Екатеринбург, Пермь, Нижний Тагил, Омск и Иркутск.


— Вообще, такими рисунками баловались многие русские художники, тот же Венецианов, но Теребенев был, пожалуй, самым ярким в этом жанре. Его рисунки во время войны называли «летучими листками», и они были нарасхват не только в России, но и за рубежом,— рассказывает старший научный сотрудник челябинского музея Галина Медведева.

На стендах сувенирные игральные карты, платок с героями войны, иконы, предметы быта, вооружения и одежды.

— В общей сложности здесь почти 170 экспонатов. Когда мы 12 лет назад открывали выставку, посвященную 185-летию вхождения русских войск в Париж, у нас было представлено всего 52 экспоната, так что вы по праву можете гордиться, — подытожил Андрей Яновский.

В Челябинске выставка задержится до 4 декабря, а затем отправится путешествовать по городам Урала и Сибири — в Екатеринбург, Пермь, Нижний Тагил, Омск и Иркутск.

Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА