Меню

Магнитка попала в Forbes

12.10.2011 14:21 80 (11487)


Журнал Forbes опубликовал десятку самых интересных провинциальных театров, которые стоит посетить, отправляясь в командировку или путешествие. В заветный список попали три уральских театра: екатеринбургский «Коляда-театр», пермский коллектив «У моста» и Магнитогорский театр драмы имени Пушкина.

«На афише чередуются лучшие питерские и московские режиссеры, и что их манит в Магнитогорск, понятно — актерский ансамбль уж очень хорош. В итоге афиша такова, что хочется засесть в Магнитогорске как минимум на неделю (что многие московские критики, кстати, и делают). Тут вам и «Королева красоты» МакДонаха, и «Зима» Гришковца. И горько-нежные «Двое на качелях» Уильямса в постановке питерского Григория Козлова. А главное — абсолютный шедевр: «Гроза» Островского в постановке питерского же режиссера Льва Эренбурга», — гласит обзор.

К слову сказать, в 2008-м «Гроза» получила самую престижную награду страны — «Золотую маску». В этом году театр открылся шекспировской премьерой — «Ромео и Джульеттой», поставил которую ученик великого Камы Гинкаса Максим Кальсин, уже известный южноуральским театралам по спектаклю этого же театра «Полковник Птица». В активе театра множество и других заслуг — он регулярно становится победителем областного фестиваля «Сцена». В этом году на суд экспертной комиссии магнитогорцы представят «Темные аллеи» по рассказам Бунина.