Меню

Юнкер открыл русскую душу

21.09.2011 16:43 74 (11481)


Немецкий режиссер с телекамерой объехал Южный Урал в поисках правды о загадочном крае. Теперь собирается советовать бизнесменам своей страны не раздумывая отправляться к нам

Два визита челябинской делегации в Германию за полгода. Наладка прямого авиасообщения из Челябинска во Франкфурт. Личное участие губернатора в одной из экономических миссий. Достаточно оснований, чтобы догадаться, на какую страну ориентируется наш регион. Об этом же рассказал вице-президент торгово-промышленной палаты Игорь Аристов:

— Вопрос торгово-эконо-мических отношений Германии и Челябинской области является приоритетным. И чуть более полугода назад, встречаясь с рядом немецких компаний, мы поняли, что необходимо подготовить блок информации о нашем регионе, который будет доведен до германской аудитории. В том числе до той ее части, которая сориентирована на деловое сотрудничество, на инвестирование в наш регион. Возник проект создания фильма. Мы познакомились с господином Томасом Юнкером (на снимке), предложили проект, и наши интересы совпали.

И вот Томас Юнкер отравился с телекамерой по городам и весям Южного Урала. Делать документальные фильмы — его профессия. За 20 лет объездил 101 страну. А в России уже пятый раз.

— Почему я делаю свой пятый фильм о России? – переспрашивает Томас Юнкер. — Причин для этого много. Первая — мне нравится сердечность, душевность русского народа. Моя бабушка была русской. Культуры Германии и России близки друг другу. Мне очень нравится, что эта схожесть культур поддерживается и оберегается. Сегодня, правда, в Германии больше смотрят на США, на Китай. И поэтому стараюсь рассказывать о России. Мой новый фильм будет состоять из пяти серий. Рабочее название «Душа России — гордость России». Меня прежде всего интересует повседневная жизнь людей в России. Как они живут, о чем они мечтают, чего боятся, как работают, какая у них культура. Вот об этом прежде всего. Нормальная, настоящая жизнь. Это цель моего фильма.

Томас Юнкер говорит, что важней всего увидеть факт со всех сторон. Вот, к примеру, его группа вела съемки в Златоусте на ликеро-водочном заводе. Режиссеру интересно, что предприятие вновь запускается. Государство борется с контрафактной продукцией. Это понятно. И при этом ожидается рост стоимости акцизов. Это удивительно. И еще факт — на заводе работают в основном женщины.

В фильме можно увидеть Озерск глазами иностранца, крупные и малые предприятия. Но не только их посещал Томас Юнкер.

— Я смотрю, как выглядят дома, магазины. С людьми встречаюсь. Они не опускают руки и стремятся двигать Россию вперед.

Моя задача — заглянуть в жизнь какой-то страны и показать моему немецкому зрителю. Я не говорю, что хорошо, что плохо. Только факты.

Посещаю школы, и не только престижные. Мне интересен шашлык. Любопытно остановиться на дороге, и не ради того, чтобы поесть, но поговорить с людьми. Узнать, как они живут. Я бываю на дачах, огородах, я вижу, как ухаживают за яблоками. Мне интересно, почему они это делают. В Германии, например, огороды тоже содержат, но ради отвлечения, удовольствия повозиться в земле. И бывало, по вечерам мы без камеры сидели за столом с «чуть-чуть водка».

Томаса спрашивают, можно ли у нас жить и работать. Он удивленно разводит руками:

— Тут такой прекрасный ландшафт. Cтолько озер! Можно заниматься любым делом. И если меня спросят инженеры, бизнесмены и прочие в Германии, я скажу: «Да, езжайте туда, там комфортно, там можно жить. Там хорошая еда». Про еду я вообще должен сказать отдельно. Тут прекрасная кухня. Я не говорю о пельменях. Пельмени я всегда буду любить. Напитки. Не обязательно водка. Хотя водка — тоже. Но главное — это люди, их сердечность, добродушие.

Южноуральцы рассчитывают на то, что фильм, который Томас Юнкер снимал в Челябинской области, поможет изменить некоторые негативные аспекты отношения к России и Челябинской области. И наоборот, сформировать положительное отношение к нашему региону как наиболее привлекательному для сотрудничества и инвестиций.

Фото автора