Меню

Не стало народной любимицы

29.07.2011 17:26 59 (11466)


Вчера на 74-м году жизни после продолжительной болезни умерла «народный синоптик» Южного Урала Татьяна Ишукова

Популярность этой удивительной женщины в Челябинской области можно сравнить разве что с рейтингом президента или премьер-министра России. В течение 50 лет она рассказывала жителям Южного Урала о погоде — с экранов телевизоров, из радиоприемников и со страниц газет. В последние годы она стала неизменным лидером рейтинга самых уважаемых и известных женщин нашего региона. Тем не менее ее можно было встретить в общественном транспорте и запросто заговорить с ней: о погоде, природе, книжных новинках, политической обстановке в стране... И обязательно получить заряд оптимизма.

Родилась Татьяна Леонидовна в Оренбурге 28 августа 1937 года. Будущая звезда челябинского телевидения и радио сначала с отличием окончила челябинскую школу № 1, затем Ленинградский гидрометеорологический институт. Трудовую деятельность, по данным энциклопедии «Челябинск», начала синоптиком в Челябинском гидрометбюро. В 1964 — 1976 годах возглавляла отдел метеопрогнозов, в 1992 — 1994 годах работала начальником Челябинского гидрометеорологического центра, с 1994-го — главным синоптиком. С 1961 года на общественных началах сотрудничала с телевидением. А в 2000 году стала работать на ЧГТРК официально.

В столице Южного Урала она нашла не только любимую работу, но и личное счастье, вырастила двух сыновей, занималась воспитанием внуков и правнуков, которые в ней души не чаяли. Метеоролог, краевед, кандидат географических наук, автор 17 научных публикаций и очень разносторонний человек, Татьяна Ишукова всегда нравилась зрителям. Многие южноуральцы помнят, как в 1996 году в Челябинск со своим «Полем чудес» приезжал Леонид Якубович. «Народному синоптику» тогда предложили попробовать свои силы в качестве участника. Когда ее объявляли, зал просто взорвался овациями.

— Вы, наверное, мэр этого города или губернатор области? — спросил удивленный Леонид Аркадьевич.

— Берите выше! — с улыбкой ответила Татьяна Леонидовна. — Я синоптик.

Якубович от удивления не сразу нашелся, что ответить, но потом признал: передавать погоду — высокое призвание.

В последние полгода из-за болезни (последствий сахарного диабета) Татьяна Леонидовна не выходила из дома. А около месяца назад ей сделали тяжелую операцию — ампутировали ногу. Однако даже после этого «народный синоптик» продолжала работать — сотрудники «Радио Южный Урал» записывали ее прогнозы по телефону.

— Я была у нее в субботу, — рассказала коллега и тезка Татьяна Леонидовна Худышкина. — Видно было, что ей тяжело, но она все равно шутила. Она всегда была очень жизнерадостным человеком, настоящим оптимистом. Не знаю, чувствовала ли, что скоро уйдет из жизни. Мы о смерти не говорили. Наоборот, вспоминали нашу жизнь, забавные случаи, смеялись...

Татьяны Ишуковой не стало утром 28 июля. Прощание с ней пройдет в воскресенье, 31 июля, в кинотеатре имени Пушкина.

* * *

С Татьяной Ишуковой очень любили общаться коллеги и журналисты — к ней обращались за советом, спрашивали ее мнения. Во время первой встречи с этой активной и жизнерадостной женщиной, у которой энергии хватило бы на четверых, у автора этого материала невольно появлялся вопрос: синоптик — не слишком ли спокойная работа для человека с таким неуемным нравом? «Нет, она вовсе не спокойная, — не раздумывая ответила тогда Татьяна Леонидовна. — Наоборот, это очень интересная работа, потому что это состояние единоборства: природа придумывает одно, а ты должна разгадать, что же это будет. Когда угадываю, очень приятно. Если нет — расстраиваюсь».