Меню

Пять детей — не повод стать матерью-героиней

29.07.2011 16:58 59 (11466)


На Южном Урале изменились критерии выбора кандидатов на получение знака отличия «Материнская слава». Об этом рассказала министр социальных отношений области Ирина Гехт.

По данным Ирины Альфредовны, в последнее время резко выросло количество заявок на получение данной награды. Поэтому было решено немного уточнить условия. Теперь знак отличия смогут получить только женщины, проживающие в Челябинской области не менее 10 лет, родившие или усыновившие от пяти детей. Существуют три степени награды: первая — для представительниц прекрасного пола, воспитывающих или воспитавших от 10 детей и больше, вторая — от семи до девяти, третья — пятерых или шестерых. Учитываться также будут дети, умершие в возрасте от восьми лет (если это случилось не по вине матерей). Знаком отличия могут быть награждены матери, ведущие здоровый образ жизни, заботящиеся о здоровье, получении образования, физическом, духовном и нравственном развитии сыновей и дочерей, подающие пример другим. Также отмечаются родительницы, дети которых достигли успехов в учебе, работе, спорте, искусстве, творчестве или других сферах деятельности. Однако если женщины уже получали награды СССР, РФ или субъекта РФ за рождение детей или заслуги в их воспитании, знак отличия «Материнская слава» им не дадут.

Кроме того, по словам Ирины Гехт, ходатайства о награждении женщин принимаются теперь только от муниципалитетов, ЗСО и правительства области на основании представлений с мест работы претенденток. Награждение таких женщин будет впредь проводиться один раз в год — 15 ноября, в связи с Днем матери. В случае смерти матерей-героинь, которым при жизни не успели вручить знак отличия, награду передадут одному из ближайших родственников. Этого человека должны определить совершеннолетние члены семьи. Ему достанется и единовременное денежное пособие.