Меню

«Оскар» на местный манер

29.07.2011 16:46 59 (11466)


Почему во время вручения премии «Большая рука» в театре пахло капустой?

Красная дорожка, фанфары и гром аплодисментов – почти как в Голливуде. «Чем мы хуже?» — возмутились челябинские кукольники и вот уже второй год подряд проводят в театре собственную ПЕРСТижную (от слова перст) премию «Большая рука». Лучших из лучших выбирает не беспристрастное жюри, а весьма пристрастные коллеги, которые знают номинантов «как облупленных», все их сильные, и особенно слабые стороны. Поэтому еще неизвестно, что труднее – покорить весь мир или прославиться на родине, да еще в родном театре. Победителей оказалось сразу восемь, девятый пункт стал самым слабым звеном, но в театре обещали его «подтянуть» к следующему разу. Однако все по порядку.

Найди пять отличий

При входе в театр повожу носом — явно пахнет капустой. В прошлом году такого не было. Иду на запах. И натыкаюсь на гостей, аппетитно поглощающих пироги. Капустник — атрибут любой театральной тусовки, который и дал название внутритеатральным вечерам — присутствовал на буфетной стойке не то что в наличии, в изобилии. А вот красной дорожки в холле нет, а ведь выглядела она весьма завлекательно. Правда, позже оказалось, что дорожка просто переместилась в зал, который в этот раз был не малым, а большим, а посему смог вместить всех желающих, в том числе иногородних гостей.

— Да, — подтвердил мои наблюдения председатель премии, а по совместительству актер театра Андрей Дрыгин. — К нам приехали ребята из Нижнего Новгорода, Вологды, Озерска, Магнитки. Дай бог, в следующем году на юбилейную, третью церемонию мы выйдем на международный уровень, и к нам будут приезжать гости из Лос-Анджелеса и…

— …Казахстана, — услужливо подсказывают коллеги, прыская за спиной Андрея.

— Начнем оттуда, — не теряется Дрыгин. К слову сказать, казахские коллеги собирались на «Большую руку» уже в этом году, но челябинцы слишком поздно закрывают на этот раз сезон, и иностранцы не дождались, разъехались в отпуска.

— Номинации прежние? — пытаю Андрея.

— Хотели ввести еще одну — «Рука дающая» — для спонсоров, облагодетельствовавших театр, но, увы, пока таких не нашлось.


Премия «Большая рука» проводится в кукольном театре второй год и выбирает лучших сотрудников всех подразделений. Уже второй год лучшими в своих номинациях стали актер Николай Архипов и завтруппой Людмила Псарева.


Перерезать тарелку на счастье

Звучит звонок, все дружно, и артисты, и зрители, отправляются в зал, чтобы пройтись по красной дорожке и почувствовать себя звездами. На сцену вбегает главреж, неся охапку дипломов в рамочках. Имена победителей на них пока заклеены.

— У нас все по-честному, — демонстрирует «слепые» дипломы режиссер. — Победителей никто не знает, только я и… — Александр Борок обводит взглядом зал в поисках директора.

— И диплом, — услужливо подсказывает кто-то под общий хохот. Вот так, капустник еще не объявили, а он уже начался. Шутливое настроение зрителей подхватывают артисты.

— Обычно на открытии перерезают ленточку или разбивают тарелку на счастье, а мы тарелку решили перерезать, — объявляет Дрыгин и кромсает ножницами пластиковую посуду. Церемония входит в накатанную колею. На этот раз она была более красивой, более музыкальной, но менее веселой и креативной.

Лучшие кукловоды и кукловодицы

Наконец, к делу. В течение месяца коллектив дружно выбирал и голосовал, заполнял анкеты-анонимки и отправлял их в урну. Претендентов было по три на каждую номинацию. Пристрастия коллектива оказались на удивление постоянны сразу в двух случаях. Снова «Рукмистром», как исполнитель лучшей мужской роли, стал Николай Архипов, а «Руку водящую» получила завтруппой Людмила Псарева.

— Вот уже второй год подряд в этой номинации мы выходим тем же составом. Это безобразие пора прекратить! Требую, чтобы на будущий год меня вычеркнули из списка, — заявила, потрясая дипломом, Людмила Михайловна.

— Ну это же скучно! Надо расширять географию, — поддержал коллегу Архипов.

— Думаю, нужно ввести условие, что два раза подряд нельзя, а через раз можно, — принял к сведению возмущение сотрудников главреж.

«Рука-девица» стала молодая актриса Елизавета Туленкова. Активистка, само собой красавица, еще и талант: играет на нескольких музыкальных инструментах, поет, танцует. Всего год работает в театре, но успела покорить и маленьких зрителей, и больших. Последних, в частности, танцем живота, исполненном на капустнике. (см.фото)


В начале будущего сезона театр станет участником фестивалей стран Причерноморья и Сочи, а также «Рязанские смотрины».
И проведет обменные гастроли с Уфой и Оренбургом.


А вот «Рука Мастера» досталась одному из старейших работников — Людмиле Звагельской. 37 лет отдано театру, сыграно более ста ролей, в том числе в спектаклях таких больших мастеров, как Вольховский и Устинов. Теперь отпечаток руки актрисы пополнит театральную галерею. Прорывом сезона был назван фестиваль «Ковчег», а его героиней стала Татьяна Тарасова, которая «продала» 35 спектаклей и собрала семь тысяч зрителей. Отмечены «Руки трудовые» Александра Журавлева и «Руки золотые» Анатолия Морозова.

Постфактум

— Есть задумка ввести еще одну номинацию — «Любимец публики», в Екатеринбурге был подобный опыт. Там победителя определяли по книге отзывов, — после церемонии доедаем пироги в кабинете главрежа. — А завтра — на отдых!

Отдыхать артистам придется не долго. Уже в начале сентября кукольный театр откроет новый сезон. Первой премьерой станет необычный концерт «Кукольные университеты».

— Интерактивный спектакль, где будут участвовать маленькие зрители, — объясняет Александр Владимирович. Затем театр отправится на два фестиваля и проведет парочку гастролей, а в ноябре выдаст еще одну премьеру — музыкальный спектакль по знаменитой прокофьевской партитуре «Петя и волк».

Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА