Меню

«Взрывная эпопея» заканчивается

29.07.2011 16:06 59 (11466)


Завтра на чебаркульском полигоне уничтожат последние снаряды

Вот уже год, как челябинцам не дают покоя взрывы на чебаркульском полигоне. Мало того, что эхо разрывающихся снарядов доносится до мегаполиса и его окрестностей, так еще и взрывные волны раскачивают высотки, что вызывает опасения специалистов. И вот «эпопея» заканчивается: в субботу на полигоне уничтожат последний снаряд.

Напомним, что областные и городские власти пытались урегулировать проблему с министерством обороны еще в прошлом году. Администрация Челябинска приглашала из Екатеринбурга специалистов, которые подтвердили, что взрывы дают ненужную нагрузку на многоэтажные дома. Губернатор Михаил Юревич обращался к министру обороны Анатолию Сердюкову, утверждая, что утилизация снарядов угрожает безопасности как близких к полигону деревень, так и областного центра. И вот наконец-то полигон «замолчит».

Как прокомментировал начальник отдела аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области Юрий Шибанов, завтрашние взрывы станут последними, все подлежащие ликвидации снаряды планируется уничтожить в субботу. После этого полигон закроют для проведения работ по утилизации боеприпасов — на нем, как и положено, будут проходить только учения. Кстати, очередные запланированы на сентябрь.

Отметим, что субботние взрывы пройдут с соблюдением техники безопасности. До этого ее благополучно игнорировали в ряде моментов, что и было выявлено в ходе проверки, которую недавно инициировал уполномоченный по правам человека Челябинской области Алексей Севастьянов. Было выяснено, что солдаты голыми руками, без какой-либо защиты вообще грузили боеприпасы, при этом тара под них была гнилой. Минобороны признало нарушения. После проверки обнаруженные недостатки устранили, а для работ по ликвидации снарядов выделили автокран. Одним из ключевых моментов «взрывной эпопеи» стало привлечение к дисциплинарной ответственности двух должностных лиц — командира батальона уничтожения боеприпасов и старшего групп взрывных работ.

Фото Валерия БУШУХИНА