Меню

Уральский рубеж «перебрал»

20.07.2011 10:48 56 (11463)


Какие группы Гарри Ананасов привез на фестиваль по блату?

На Пятом фестивале экологически чистой рок-музыки «Уральский рубеж» было немало интересного: количество выступивших групп тянет на рекорд Гиннесса, Горшок из группы «Король и Шут» проявил недюжинную географическую сноровку, зрители фестиваля водили хороводы под жесткие аккорды «Нирваны», и наконец-то все увидели мифического Валеру…

Пяти хедлайнеров и еще 155 групп хватило для того, чтобы фестиваль собрал шесть-семь тысяч зрителей и смог попасть в российскую книгу рекордов Гиннесса.

— В прошлом году мы поставили планку собрать 150 групп. Можно сказать, что план перевыполнен: на «Рубеже» собрались 160 рок-исполнителей, — сообщил организатор фестиваля Гарри АНАНАСОВ. — В России даже на более именитых фестивалях не было такого количества участников.

Так что, можно сказать, что «Уральский рубеж» по количеству выступающих «перебрал».

По словам организаторов, эти группы были отобраны из 682 (!) поступивших заявок, а основанием для отбора было два критерия: относительный профессионализм и отсутствие скуки.

— Конечно, среди групп были и мои друзья, интересы которых я лоббирую, — открыто признался Гарри Ананасов. — Например, талантливая группа «Адаптация». Ну и к юбилею фестиваля мы пригласили пять самых именитых, на наш взгляд, групп: «Пикник», «Ляпис Трубецкой», «Король и Шут», «Алиса» и герой нового времени Noize MC.

Черно-белая музыка

Вообще, Noize MC стал главным вопросом фестиваля. Нет, конечно, зрители собрались и терпеливо ждали, когда группа настроится (а делала она это дольше, чем «Король и Шут» или «Пикник»). И честно отплясали до полпятого утра, но весьма меткий комментарий по поводу неформатности группы дал Михаил ГОРШЕНЕВ (Горшок из группы «Король и Шут»): «Раньше была черная музыка и белая. А потом появилось определение рэп. В этом плане я теперь расист».

Группа «Король и Шут» дала не только качественное выступление на сцене, но и устроила настоящий перформанс на пресс-конференции. Прежде всего, Князь (Андрей Князев) дал возможность задать ему вопрос девочке лет семи.

Девочка: Спасибо, что вы спели мою любимую песню!

Князь: Молодец! И какую же?

Девочка: «Ели мясо мужики…»

Князь: Хороший вкус!

Андрей Князев с удовольствием фотографировался с журналистами, раздавал автографы, корчил забавные рожицы в каждый направленный на него объектив, а потом вообще пошел раскачиваться на канате. Вежливо спросил, все ли успели его пофотографировать, и признался, что поклонники очень стимулируют.

Михаил Горшенев честно отвечал в это время на все вопросы, рассуждая о собственной неполитичности, о том, что Россия занимает последнее место в рок-н-ролльном мире, и о том, как это обидно, когда в Америке группу называют бардами. Журналисты слегка взгрустнули, и, чтобы разрядить обстановку, Горшок, проявив отличное знание географии, пророкотал: «Пригнись, Москва! Сибирь гуляет».

На концерте группа также постоянно общалась со зрителями, один из них принес с собой полуодетого скелета, с подсветкой внутри и табличкой «Валера».

— Этот скелет мне явно нравится, — сообщил Андрей Князь со сцены. — Думаю, в следующем году их будет уже больше!

Будущее как коммунизм

— «Уральский рубеж» — неординарное событие, и мы с удовольствием предоставили территорию под его проведение, — рассказал президент национального парка спорта и туризма «Тургояк» Олег СИРОТИН. — Это одно из таких событий, которое способствует развитию туризма в Миассе, и кто знает, может, скоро здесь соберется весь мир! Мы много работаем над тем, чтобы Миасс стал туристическим центром не только области, но и УрФО. Вот и две недели назад в Екатеринбурге на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным от Челябинской области был представлен не металлургический, а именно туристический проект.

По словам лидера группы «Пикник» Эдмунда Шклярского, внешне «Уральский рубеж» не отличается от остальных фестивалей:

— Зрители так же приезжают, ставят машины, палатки, потом принимают немного алкоголя и тогда вообще ничем не отличаются. А вот для музыкантов многое изменилось. Например, начинающим музыкантам сейчас не надо покупать гитару по цене автомобиля, как было в наше время. Можно запросто подключиться к компьютеру, и через пять минут твою музыку услышит весь мир. Будущее рок-музыки прекрасно, так же как и коммунизм.

На вопрос, как группа относится к каверам на свои песни, Эдмунд Шклярский прямо показал на Гарри Ананасова:

— Вот человек сидит, он как раз делал кавер на нашу песню. Убить бы его, конечно, за это, но кто нас тогда привезет на фестиваль? А в целом отношение положительное.

Обычный концерт «Пикника» — это всегда представление с разными элементами: человеком-пирамидой, шаманом и женщиной-арфой. На вопрос корреспондента «ВЧ», будут ли представления на выступлении в рамках фестиваля, Эдмунд Шклярский ответил, что на рок-фестиваль приходят другие зрители, царит неформальная атмосфера, и тут не до представлений:

— Хождение на ходулях — элемент, который присутствует на всех наших концертах, требует определенных условий. Нас предупреждали, что из-за погодных условий даже ходить по сцене надо аккуратно. Поэтому будет просто сольная программа.

Вот тут Эдмунд поскромничал, ведь «Пикник» выдал отличную сольную программу!

Конечно, атмосфера рок-фестиваля иногда претит высоколобой интеллигенции: вокруг мусор, пиво и люди в майках с надписью «Алкаш». Но… Пиво выпивается, народ трезвеет, мусор собирается. Зато есть и другое: драйв, настроение, отличная музыка. И именно эти эмоции остаются до следующего года.