Меню

Время браться за дело

20.07.2011 10:43 56 (11463)


В городе состоялся конгресс молодых предпринимателей

На днях большой концертный зал «Аркаим» в Центре международной торговли оказался переполнен. Впервые в Челябинске в формате конгресса собралось почти 300 молодых людей, предприимчивых, деятельных. Кто-то из них пока мечтает о своем бизнесе, но многие уже имеют его.

Антон Бахаев, начальник Главного управления молодежной политики Челябинской области, обращаясь к собравшимся, отметил, что в этой жизни ценятся люди, которые меняют мир и меняются сами. А это под силу только тем, кто движется вперед, создавая себя, делая вклад в экономику нашего региона, нашей страны.

— А вы молодые, поэтому будущее за вами, — сказал чиновник.

Кстати, по данным статистики, 30 процентов всех предпринимателей — это люди, не достигшие 30 лет. А от всех молодых — это только два процента.

Сопредседатель челябинского отделения всероссийской организации «Деловая Россия» Алексей Галицкий в свою очередь заметил, что в сложившейся экономической ситуации в наше время очень многие предприниматели, как это ни жаль, работают в теневой зоне. А Ирина Бочарова, предприниматель, руководитель федеральной программы «Молодой предприниматель» федерального агентства по делам молодежи, отметила, что как автор программы видит тысячи недоработок и сотни изменений, которые обязательно нужно сделать.

— Я абсолютно недовольна тем микрофинансовым климатом, который сложился в нашей стране. Теми процентными ставками, под которые дают сегодня деньги… Хотим мы или нет, но скоро высвободится огромное количество людей, которым просто не найдется места. Поэтому имеется огромная потребность в том, чтобы каждый занимал себя сам.

А затем быстро и по-деловому работа конгресса перешла в русло дискуссии на тему «Предпринимательство: правильная поддержка». Молодые бизнесмены не отсиживались в зале, активно включилась в актуальный спор. Организаторы постарались, чтобы за время проведения форума ребята получили максимальное количество полезных контактов и связей. А это для делового человека, начинающего свой путь в бизнесе, очень важно. К тому же каждый участник конгресса имел возможность посетить семинары и мастер-классы в соответствии со своими интересами. Специалисты в области продаж, маркетинга и управления с удовольствием делились с молодыми предпринимателями знаниями и бесценным практическим опытом.