Меню

Несущие радость

08.07.2011 09:00 53 (11460)


10 июля наша страна чествует работников почтовой связи

Труд почтовых работников нелегок, но именно он является неистощимым источником людской радости. Чтобы отблагодарить тех, кто несет эту радость, по случаю Дня Почты России на Южном Урале на этой неделе проходят праздничные мероприятия.

Одно из них — выставка творчества южноуральских почтовиков, которая проводится уже третий год. В этом году экспозиция открылась 6 июля. Цель мероприятия — показать, какие талантливые и незаурядные люди работают на почте. Например, основатель музея почтовой связи Владимир Образцов увлекается выжиганием картин по дереву и фотографией. Свои работы, как и многие другие сотрудники, он подарил музею.

Честь открыть выставку в этом году выпала ветерану почтовой связи бывшему начальнику Аргаяшского узла связи Татьяне Константиновне Рябовой. В области связи она проработала 33 года. И уйдя на пенсию, Татьяна Константиновна не смогла сидеть без дела, поэтому решила заняться вышивкой крестом. Безупречные и кропотливые работы, выполненные в этой технике, смогли увидеть посетители выставки. В экспозиции представлено больше 30 ее картин.

— Вышивкой я начала заниматься в детстве, лет в 12 — 14, — призналась Татьяна Константиновна. — Но потом это дело заменили учеба, работа, забота о детях. Получив заслуженный отдых, я решила посвятить себя этому творчеству. В каждой картине как бы мое застывшее время. Я на схемах ставлю даты и знаю, что это время я прожила, создавая конкретную картину. Мне нравится вышивать крестом, потому что эта техника точно передает все тона. Картины получаются очень живыми. Многие думают, что это рисунок или фотография. В рисовании используют мазки, а здесь все по крестику. Иногда получается до 80 тысяч крестиков.

Работы Татьяны Рябовой уже выставлялись на выставке в областном Доме народного творчества Челябинска, на агровыставке во Дворце спорта «Юность» (2007 год) и в краеведческом музее Аргаяша.

Но главное событие, посвященное Дню российской почты, по данным пресс-службы УФПС Челябинской области, состоится сегодня, 8 июля, в ТЮЗе. На торжественное мероприятие в честь профессионального праздника российских почтовиков из всех почтамтов области приедут лучшие сотрудники почты, лидеры профсоюзных ячеек, председатели советов ветеранов и начальники почтамтов. Отличившиеся почтовые работники получат грамоты и благодарности губернатора, администрации Челябинска, ФГУП «Почта России», УФПС Челябинской области, а также общественных организаций. Кроме того, для них подготовлены концерт и спектакль.

Для справки

Управление федеральной почтовой связи Челябинской области, филиал ФГУП «Почта России», имеет в своей структуре 16 обособленных структурных подразделений. Это 15 почтамтов и одна автобаза. На Южном Урале работает 714 отделений почтовой связи, на которых трудятся 7652 человека, из них 2939 почтальонов и 1540 операторов связи. УФПС Челябинской области — одно из лучших в стране. По итогам деятельности филиалов ФГУП «Почта России» за 2010 год наше управление вошло в десятку лучших среди 86 региональных филиалов предприятия. Совершенствовать мастерство работников связи позволяют многочисленные конкурсы профмастерства.