Меню

«Соленые уши» на пермских улицах

08.07.2011 08:53 53 (11460)


В центре Перми, неподалеку от привычного для крупных российских городов ЦУМа, несколько лет назад появился шуточный памятник «Пермяк — соленые уши». Бронзовый фотограф настраивает аппарат для съемки колонны с вознесенной над ней овальной рамкой, к которой приделаны большие оттопыренные уши. Памятник стал идеальным местом для фотографирования туристов. Как оказалось, авторы этой композиции отлили в бронзе расхожую присказку, дошедшую до нас из глубины веков. Но сначала — небольшой экскурс в историю.

Медеплавильный завод на реке Егошихе, притоке Камы, был заложен в 1723 году. Своим решением в 1780-м императрица Екатерина II повелела переименовать Егошихинский завод в Пермь. Вновь образованный город стал центром огромного уральского наместничества, позднее — губернии, в которую входили современные Пермский край, Свердловская и Челябинская области.

Откуда в царском указе взялось такое название — Пермь? Удельное княжество Пермь Великая действительно располагалось в старые времена где-то в тех местах. Столица древней земли город Чердынь находится в 300 километрах от нынешнего регионального центра, носящего название княжества. Но 300 километров не такое уж и большое расстояние, если смотреть на это дело из окон дворца в Санкт-Петербурге. Императрица повелела, за городом закрепилось название, «соленые уши» из-под Чердыни и Соликамска переехали в Пермь. В прошлые времена работники солеварен обжигали себе шею и плечи, таская мешки с «пермянкой», камской солью, — производство-то, оказывается, вредное. Из-за этого и появилась издевательская дразнилка про «соленые уши».

С Пермью связан и еще один «географический казус». Как мы уже рассказывали, с конца XVIII по начало XX века город этот был центром Пермской губернии, занимавшей территорию от верховьев Камы до среднего течения Урала. В 1920-х годах большевики посчитали Свердловск (Екатеринбург) более перспективным и стали прочить его на звание столицы Урала. А теперь, после объединения в 2005-м Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, образования нового субъекта РФ, его вообще «отодвинули» с Урала. Пермский край теперь относится с Приволжскому федеральному округу.