Меню

До ста расти и даже больше

08.07.2011 08:49 53 (11460)


Самой известной долгожительнице Южного Урала — Хабибамал Бикмухаметовне Хаметовой — 1 июля исполнился 121 год! В связи с этим свои поздравления с пожеланиями здоровья и долгих лет жизни в адрес Хабибамал-апа направили и губернатор Челябинской области Михаил Юревич, и власти Озерска, где она проживает.

Возможно, на сегодняшний день Хабибамал Бикмухаметовна, сейчас постоянно проживающая в двухкомнатной квартире с внучкой Танзилей Муратшиной, является старейшей женщиной не только в Уральском округе, но и во всей России. По крайней мере, документ — паспорт, свидетельствующий о том, что бабушка (уважительное — «апа») Хабибамал родилась в далеком 1890 году, у нее есть. Многие другие старожилы документами не располагают, так что установить их подлинный возраст бывает затруднительно.

За свои три века, в которых она успела пожить, на ее памяти было многое. Войны, революции, снова войны, падение империи, становление нового государственного строя, опять войны, падение СССР и становление нового госстроя. Что интересно, ее родственники рассказывают, что до 110 лет Хабибамал Бикмухаметовна выходила на огород и… работала на нем. Естественно, в меру сил.

А родилась Хабибамал-апа в деревне Аминева под Кунашаком. Родители Хабибамал к моменту революции были достаточно обеспеченными, они имели гречишные поля, разводили песцов. Но отца раскулачили, сослали в Сибирь, и, чтобы спасти семью (без отца остались две дочки), молодую девушку выдали замуж за бездомного крестьянина в Карагайкуле. Во время Великой Отечественной войны муж и старший сын погибли, всего до войны в семье Хабибамал родилось семеро детей.

С тех пор Хабибамал вдова. Всю жизнь она проработала в колхозе. Сегодня у нее 67 внуков и внучек, 40 правнуков и 16 праправнуков. Интересный факт — ее мать, как говорят родственники, прожила 105 лет, видимо, передав гены дочери.

Конечно же, редакция «ВЧ» присоединяется ко всем поздравлениям в адрес уважаемой Хабибамал Бикмухаметовны. Как говорится, здорово, что для Вас и три века — не срок!