Меню

Изобретение для забывчивых

08.07.2011 08:46 53 (11460)


Еще один выпускник одиннадцатого лицея — Ярослав Черепанов — озаботился созданием устройства, которое бы помогло рассеянным людям не оставлять свои сотовые телефоны дома или на работе.

— Потеря мобильных — проблема достаточно распространенная, — рассказывает Ярослав. — Я начал увлекаться программированием в девятом классе, потом стал заниматься с научным руководителем, Александром Ивановым, совместно и родилась такая идея.

Задумка основана на технологии Bluetooth. У нее, как известно, довольно ограничен радиус действия. Между созданным школьником устройством и телефоном устанавливается связь, и когда она теряется — например расстояние становится слишком большое или появилось серьезное препятствие, — то брелок запищит. Это и будет означать, что телефон где-то остался. Само Bluetooth-устройство размером с флешку, его удобно носить в кармане или сумочке. Изобретатель при этом считает, что его можно сделать еще миниатюрнее. В принципе брелок можно использовать не только для телефона, но и для любого гаджета, где есть Bluetooth.

Со своим проектом Ярослав стал одним из номинантов конкурса «Лучшая инновационная идея года», причем заявку подал буквально в последний день. Полученную премию от администрации города он пока не потратил: молодой человек собирается поступать в московский вуз, поэтому каждая копейка на счету.