Меню

В ВУЗ по почте

08.07.2011 08:41 53 (11460)


В период вступительных экзаменов в учебные заведения высшего, среднего специального и начального профессионального образования в почтовые отделения Челябинской области хлынул поток молодых ребят, спешащих отправить свои документы в приемные комиссии, сообщили «Вечернему Челябинску» в пресс-службе регионального управления Федеральной почтовой службы.

Согласно установленному Минобрнауки России порядку, основанием подтверждения приема документов от поступающего является опись вложения и наличие уведомления. Поэтому комплект важных документов необходимо отправлять одним из регистрируемых почтовых отправлений с объявленной ценностью, оформив опись вложения и заказав уведомление о вручении. К таким отправлениям относятся письма, бандероли, посылки, письма и бандероли первого класса, обязательно с объявленной ценностью.

Такая пересылка документов позволит будущему студенту отследить прохождение отправления через сайт Почты России (www.russianpost.ru) по идентификационному номеру. После того как документы будут доставлены в приемную комиссию учебного заведения, отправитель получит уведомление об их вручении.

Какой вид отправления предпочесть, во сколько оценить стоимость своих документов, а также какую категорию уведомления о вручении выбрать (оно может быть простым или заказным), решает сам абитуриент. При этом сотрудники почтовой службы просят молодых людей не забывать, что скорость доставки почтового отправления во многом зависит от правильности и четкости написания адреса и индекса получателя.

Пересылка документов для поступления в учебные заведения оплачивается в обычном порядке в соответствии с действующими на почте тарифами. Можно обратиться в справочную службу Челябинского почтамта по телефону 0-67, и оператор поможет абитуриентам рассчитать стоимость отправления.