Меню

Пять южноуральцев стали международными экспертами по образовательной робототехнике

08.07.2011 08:40 53 (11460)


На днях в датском городе Биллунд, на родине всемирно известных конструкторов LEGO, завершился международный семинар по образовательной робототехнике. Мероприятие было посвящено развитию лего-технологий и их применению в образовательной деятельности. В состав делегации от Челябинской области вошли директор регионального координационного центра Владислав Халамов, начальник методического отдела РКЦ Наталья Мельникова, учитель школы № 65 Магнитогорска Инна Вешкина, педагог школы № 38 Озерска Валерий Смолин и директор лицея № 16 Троицка Татьяна Адаева. Также в мероприятии приняли участие представители Москвы и Тюмени.

Участники семинара познакомились с компаниями LEGO и «LEGO-образование», посетили фабрику по изготовлению конструкторов LEGO и «Леголэнд-парк».

Фабрика LEGO в Биллунде — это самый крупный в мире штамповочный завод. На предприятии 12 цехов, в каждом из которых установлено 64 штамповочных машины и множество конвейеров, роботов и другое высокотехнологичное оборудование. Степень автоматизации здесь настолько высока, что машины одного цеха обслуживают в смену всего три человека. При штамповке машина нагревает пластик и впрыскивает его в форму под очень высоким давлением. Через семь секунд элементы извлекаются из формы и падают в специальную коробку. После того как коробка заполняется, подается сигнал специальному роботу, который забирает заполненную коробку и ставит на ее место пустую, и штамповочная машина может продолжать свою работу. Далее робот отвозит заполненную коробку на транспортер, который доставляет ее в центральное хранилище, из которого детали, также по транспортерам, направляются на сортировку и упаковку. Высокая точность деталей LEGO достигается высоким качеством штамповочных форм. Каждая форма стоит от 70 до 100 тысяч долларов. Ежегодно на фабрике выпускается 20 миллиардов различных деталей.

В рамках семинара прошел мастер-класс «Машины и механизмы + возобновляемые источники энергии», участников обучили проектированию и программированию продуктов «Лего». По итогам семинара каждый получил сертификат специалиста международного уровня по образовательной робототехнике, дающий право вести аналогичные семинары для педагогов в России. Отметим, что подобных специалистов в России практически нет.

Кстати

Все больше южноуральских школьников увлекаются высокими технологиями и делают робототехнику одним из своих основных занятий. Достижения наших ребят в LEGO-конструировании говорят сами за себя. Только в 2011 году на всероссийских состязаниях сборная команда Челябинской области завоевала 11 наград, среди которых пять золотых, три серебряные и три бронзовые медали.