Меню

Ремонт под контролем

08.07.2011 08:33 53 (11460)


Вчера ход работ во дворах и на дорогах Тракторозаводского района проверил депутат Борис ВИДГОФ

Дорожная революция в Челябинске достигла своего апогея: кажется, нет в городе ни улицы, ни двора, где бы не мелькали оранжевые жилетки строителей, не гудела бы техника. Жители привычно ворчат, но все понимают: мегаполис развивается, хорошеет, а все трудности временны. Представители администрации и городской думы регулярно отслеживают выполнение «революционных» задач. Так, вчера ход работ в Тракторозаводском районе проверил первый заместитель председателя гордумы Борис Видгоф.

Первый пункт визита — участок возле птичьего рынка. Знаковое место для многих горожан, куда приезжают за покупками из всех районов Челябинска. Но узенькая улица Первой Пятилетки наплыва посетителей не выдерживала: здесь всегда были автомобильные заторы.

— Участок этот трудный, а проблема с пробками — застарелая, — рассказывает глава администрации Тракторозаводского района Владимир Горбунов (на снимке слева). — Но, думаю, уже через месяц автомобилисты почувствуют разницу: машины будут свободно разъезжаться. Хотелось бы выразить благодарность Борису Ефимовичу: три года мы не могли включить эту улицу в план работ, и наконец дело сдвинулось с мертвой точки.

Депутат Борис Видгоф остался доволен увиденным:

— Радует, что уже закончили расширение полотна на улице Героев Танкограда, горожане сразу заметили, насколько комфортнее стало ездить, — отметил он. — Здесь же проезжая часть увеличится вдвое, появятся «карманы», расширят повороты на улицу Марченко. Что немаловажно, будет оборудована ливневая канализация, чтобы новую дорогу не подтапливало, чтобы она служила долго. Это не ремонт, это полноценное благоустройство — с тротуарами, парковками, озеленением.

После этого комиссия заглянула во двор дома № 146 по улице Танкистов, который переживает буквально второе рождение.

— Нам, конечно, в новое время делали ремонт, — вспоминает жительница дома Нина Деева, — но ограничились заплатками на проездах. Ставили когда-то и детский городок, но сейчас он уже весь развалился. А теперь и дороги, и тротуары новые делают, и, говорят, появятся спортивные площадки. Что для нас особенно важно, появится ливневка. В нашем доме сделан капитальный ремонт, установлены новые трубы, мы за них очень переживаем, поэтому и не хотим, чтобы подвал затапливало.

— В этом году как никогда много дворов благоустраивается, только в Тракторозаводском районе более тридцати, — продолжает Борис Видгоф. — А вообще, администрация города поставила цель в ближайшие пять лет реконструировать все дворы, сделать детские и спортивные площадки, места для транспорта, озеленить.

— Особенно приятно, что жильцы начали активно включаться в благоустройство, — подчеркивает Владимир Горбунов. — Во многих дворах челябинцы сами стали устраивать клумбы и цветники.

Кстати, в этом дворе дорожникам помогают ребятишки из трудового отряда «Бовид». 19 учеников 101-й школы разравнивали привезенную землю, на которой впоследствии будут высажены цветы. Всего в трудотрядах «Бовид» задействованы дети из 15 школ района и ДК «Ровесник». По утрам они работают — убирают улицы и территорию родной школы, а во второй половине дня ходят бесплатно в кино, музеи, зоопарк.

Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА