Меню

«Личное мнение» не запретишь

08.07.2011 08:29 53 (11460)


Вчера прошло очередное слушание по делу «Филичкин против Косилова». На этот раз процесс был посвящен тому, что в нашей области запрещено высказывать свое личное мнение, если оно так или иначе задевает интересы власть имущих.

Слушание закончилось буквально через несколько минут — сторона Андрея Косилова неправильно составила исковое заявление, в котором хотела привлечь к ответственности Владимира Филичкина и 31-й канал. В связи с этим процесс перенесли на 29 июля.

Напомним, из-за чего разгорелся этот конфликт. Несколько месяцев назад по 31-му каналу был показан фильм «Дело продкорпорации». В нем правозащитник Владимир Филичкин высказывается о том, какое отношение Андрей Косилов имеет к исчезнувшим со счетов продкорпорации деньгам. Это же звучит в программе «Личное мнение».

— Я подал иск, потому что меня достали критикой, — объяснил свое желание судиться с Филичкиным Андрей Косилов на одном из процессов. — Я хочу, чтобы меня перестали критиковать.

Отметим, что задача органов судебной власти не заставить общественное мнение замолчать, а установить истину. Кстати, на сегодняшний процесс Андрей Николаевич не пришел. Не потому ли, что побоялся сказать еще что-нибудь лишнее в присутствии не только обычных свидетелей, но и журналистов?