Меню

Ильменка меняет формат

10.06.2011 14:46 45 (11452)


Бардовский фестиваль ждут перемены

В ближайшие выходные окрестности Миасса примут 30-тысячную толпу поклонников бардовского искусства. Традиционный Ильменский фестиваль пройдет в 35-й раз. На сегодняшний день это самый крупный песенный фестиваль, и не только по числу участников, но и по количеству и качеству авторов. В определенный момент Ильменка обошла даже Грушинский форум.

В пятницу 10 июня начнут работу три творческие площадки: Главная сцена, Лесная сцена, Детская республика, где пройдут сольные концерты гостей, конкурсы авторской песни, клубные мероприятия, творческие мастерские. Несмотря на юбилейный сезон, нынешняя Ильменка вполне традиционна. Однако уже на будущий год фестиваль ждут большие изменения.

Так есть

Список гостей хорошо знаком: Леонид Марголин, Родион Марченко, Галина Хомчик, Виктор Третьяков, Дмитрий Хмелев, Вячеслав Ковалев, Сергей Григорьев, Лариса Брохман, Рамиль Бадамшин, Екатерина Болдырева, дуэт «Зелёная лампа», ансамбль «Седьмая бригада», группа «Бархатный сезон» и многие другие. Конечно, возглавит бардовскую команду Олег Митяев. Специальными гостями праздника станут Андрей Макаревич и Евгений Маргулис.

— В этом году на фестиваль приедет наш коллега из США Вячеслав Кабанович. Он сам исполнитель и организует концерты авторской песни в Америке, в частности в Чикаго, а также руководит русским театром этого города, — сообщила о некоторых «изюминках» председатель правления фонда Олега Митяева Елена Гришина.

К слову сказать, их оказалось не так уж много, несмотря на юбилейную дату. Одним из немногих нововведений станет лагерь «Наша смена», который начнет работу при Лесной сцене.

— Это будет молодежный лагерь для ребят — участников и лауреатов фестиваля, которые уже выросли из детского возраста. Молодежи нужно двигаться дальше, как-то развиваться, — считает директор Лесной сцены Константин Просеков. — И мы даем им возможность «повариться» в нашей творческой кухне с той надеждой, что кто-то из них со временем придет нам на смену.

Официальное открытие фестиваля состоится уже сегодня в 20.00. К приезду гостей все готово, задача, чтобы люди не только отдохнули душой, но и телом, выполнена. Палаточный лагерь обеспечивается питьевой водой, дровами и всем необходимым.

— Порядок будут обеспечивать 300 сотрудников управления внутренних дел области и города Миасса, в том числе 100 сотрудников ОМОНа. Это практически в три раза больше, чем в прошлом году. Вводятся дополнительные маршруты от железнодорожного вокзала, маршрутные такси будут работать круглосуточно. Предусмотрены также автостоянки на территории лагеря, — заверила начальник управления культуры г. Миасса Людмила Орлова.

Так что приятного отдыха!

Так будет

За 35 лет фестиваль, который начинался как слет любителей самодеятельной песни и собирал несколько сотен участников и зрителей, к сегодняшнему дню приобрел не только общероссийский, но и международный размах и огромную зрительскую аудиторию — от Петрозаводска до Петропавловска-Камчатского на Южный Урал съезжаются поклонники бардовского стиля.

— Наша главная задача — сохранение традиций Ильменского фестиваля, — подчеркивает председатель правления фонда Олега Митяева Елена Гришина.

Тем не менее областные власти считают, что форуму необходимо более активно развиваться. И с этим нельзя не согласиться. Фестиваль стал неотъемлемым, но слишком уж обыденным мероприятием.


Открытие фестиваля — 10 июня в 20.00 на Главной сцене. Продолжит вечер концерт-приветствие «Vivat Ильмены!» Главные события праздника развернутся в субботу 11 июня. Детский конкурс «Наша смена» начнется в 14.00 на Главной сцене; там же в 17.00 откроется второй тур конкурса авторской песни. Затем выступят специальные гости программы «Олег Митяев представляет…» Андрей Макаревич и Евгений Маргулис. Большое жюри подведет итоги конкурса авторской песни в 21.00, завершится программа гала-концертом «Ильменский звездопад».


— Безусловно, Ильменский фестиваль — один из значимых брендов области, — согласен министр культуры области Алексей Бетехтин. — Сейчас мы его рассматриваем в плане расширения и модернизации. Форум уже известен за пределами региона, пора выходить на более широкий международный уровень, тем более что интерес к этому мероприятию проявляют и в Европе, и за океаном.

По словам министра, уже достигнута предварительная договоренность о трансляции будущих форумов на центральных телеканалах.

— Мы бы хотели, чтобы фестиваль был популярным не только в культурной среде, чтобы его посещали политики, VIP-персоны. Понятно, что для этого нужно совершенствовать инфраструктуру, создавать новые возможности, развивать новые направления, продвигать новые проекты. Этой теме и будет посвящена ближайшая встреча с организаторами, — сказал в заключение министр.

Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА